пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Нужно быть реалистом и осознать, что в ближайшие десятилетия возможности решения карабахской проблемы нет: президент Арцаха  

Нужно быть реалистом и осознать, что в ближайшие десятилетия возможности решения карабахской проблемы нет: президент Арцаха  

Нужно быть реалистом и осознать, что в ближайшие десятилетия возможности решения карабахской проблемы нет. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил президент Арцаха Араик Арутюнян.

«Для этого путем усиления армии нужно заставить противника считаться со сложившимся статусом-кво, пока геополитическая ситуация не создаст возможность хотя бы частичного решения вопроса. Говорить о полном его решении не приходится, даже косовский вопрос не нашел полного решения, но частичное решение по изменению геополитической ситуации возможно", - отметил президент Арцаха.

Говоря о вопросе признания Арцаха Арменией, он отметил, что ни одна сила не противится этому. «Министерства иностранных дел двух республик проводят активные обсуждения в этом направлении. Просто мы должны понять, какие положительные и негативные последствия будет иметь данное решение. В то же время в стадии активных обсуждений находится идея заключения стратегического союза между Арцахом и Арменией»,- пояснил президент.

Он также отметил, что с аналитиками часто обсуждается вопрос, верен ли был изначально выбранный путь независимости Арцаха или надо было сразу объединиться с Арменией: «Должен сказать, что для того времени было принято самое верное решение. На этом этапе независимость, но в дальнейшем - путь воссоединения единой Родины», - заключил президент.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: