понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Никол Пашинян коснулся заседания Совета Безопасности ООН в связи с гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе

Никол Пашинян коснулся заседания Совета Безопасности ООН в связи с гуманитарным кризисом в Нагорном Карабахе

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки дня премьер-министр коснулся заседания Совета Безопасности ООН в связи с гуманитарным кризисом, сложившимся в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора.

Премьер-министр, в частности, отметил:

“Уважаемые участники заседания правительства,
Дорогой народ,

Вчера Совет Безопасности ООН провел экстренное обсуждение гуманитарного кризиса, сложившегося в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Лачинского коридора. Если попробовать подвести итоги обсуждения, можно констатировать следующее:

Во-первых, на уровне высшей международной инстанции был подчеркнут факт блокирования Лачинского коридора. Конечно, обществу Армении может показаться странным, что я констатирую это в качестве результата обсуждения в Совете Безопасности, но не нужно забывать, что Азербайджан постоянно и непрерывно утверждает, что Лачинский коридор не заблокирован.

Во-вторых, обсуждение в Совете Безопасности ООН подтвердило наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и тот факт, что жизнь и безопасность 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха находятся под угрозой.

В-третьих, было подчеркнуто, что решение Международного суда ООН по обеспечению бесперебойного движения людей, транспортных средств и грузов через Лачинский коридор в обоих направлениях не выполнено Азербайджаном.

Теперь мы можем констатировать, что правда о незаконном блокировании Лачинского коридора и возникшем в результате этого гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе озвучена на уровне высшей международной инстанции. Также был сделан коллективный призыв международного сообщества к Азербайджану прекратить незаконное блокирование Лачинского коридора.

Конечно, на данный момент этот призыв не реализован, и 22 грузовика с примерно 400 тоннами гуманитарного груза на въезде в Лачинский коридор ждут возможности въехать в Нагорный Карабах. Между тем гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе ухудшается с каждым днем. Вместе с тем карабахцы, выполняющие сельскохозяйственные работы, попадают под обстрел вооруженных сил Азербайджана, чтобы они не могли собирать урожай.

С одной стороны, Азербайджан заблокировал ввоз правительством Армении 100 тонн муки в Нагорный Карабах, с другой стороны, не позволяет жителям Нагорного Карабаха собирать посеянное ими же зерно для получения муки. Это еще один факт, обосновывающий выдвинутый международными экспертами тезис о том, что Азербайджан подвергает армян Нагорного Карабаха геноциду путем голодной смерти, и, следовательно, открытие Лачинского коридора следует рассматривать как шаг, направленный на предотвращение геноцида. Я думаю, что международное сообщество должно сосредоточиться на этом восприятии.

В то же время должен повторить то, что я говорил раньше: лучшим выходом из сложившейся ситуации является снятие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, начало диалога Степанакерт-Баку в рамках международного механизма.

Республика Армения, со своей стороны, продолжает подтверждать свою приверженность мирной повестке дня и призывает официальный Баку воздерживаться от шагов, направленных на сведение на нет исторической возможности установления мира”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: