среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Неркин Сзнек: Блокада, день 61

Неркин Сзнек: Блокада, день 61

Из-за закрытия Азербайджаном единственной дороги, соединяющей Арцах с Арменией, и 61-дневной блокады Республики Арцах проблемы в общине Неркин Сзнек Аскеранского района умножились.

Об этом в беседе с корреспондентом "Арцахпресс" заявил глава общины Неркин Сзнек Эдуард Мусаелян.

«В деревне нет магазина: мы были вынуждены раздать продовольствие, предоставленное по талонам, среди жителей в общинном центре. Из-за отсутствия дизельного топлива мы не можем добраться до столицы Степанакерт, чтобы приобрести необходимые продукты и обеспечить ими жителей. К счастью, нам удалось закончить осенние посевные работы. Мы засеяли 4 га ячменя и 39 га пшеницы. Готовимся к весеннему посеву. Если будет мир, мы посадим около 20 га бука. Жители также будут обрабатывать участки возле дома», — рассказал наш собеседник.

По его словам, после 44-дневной войны сельский образовательный центр не возобновил работу из соображений безопасности- позиции врага находятся достаточно близко к поселку, а учебный центр находится под прямым огнем.

Некоторые семьи с детьми школьного возраста поселились в столице после войны.

«Сегодня в селе стар и млад заняты священным делом защиты Родины. Каждый из них считает это своим долгом», — уверяет глава общины.

Э. Мусаелян, обходя существующие трудные проблемы, констатирует, что в Неркин Сзнеке есть большие перспективы для развития сельского хозяйства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: