суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Мы готовы к диалогу в международном формате: Араик Арутюнян

Мы готовы к диалогу в международном формате: Араик Арутюнян

Я обращаюсь к народу и властям Азербайджана положить конец политике ненависти и геноцида по отношению к народу Арцаха, быть готовыми искренне принять принцип равноправия народов и титул и права коренного армянского народа на Арцах.

Об этом заявил президент Республики Арцах Араик Арутюнян 23 мая в своем обращении к общественности по поводу неотложных внешних и внутренних вызовов и добавил, что власти Республики Арцах готовы к диалогу, урегулированию конфликтов и  в международном формате, но на основе норм и принципов международного права, особенно права народов на равноправие и самоопределение, неприменение силы и угрозы силой, мирное урегулирование споров и принципов территориальной целостности.
 
"Мы не представляем никакой угрозы Азербайджану, но, с другой стороны, народ Арцаха имеет право на самооборону, а Республика Арцах обязана защищать свой народ. Несмотря на постоянные угрозы со стороны Азербайджана, я уверен, что создание мирной и достойной обстановки и прекращение многовековой вражды проистекают из интересов и чаяний наших народов",- сказал президент Республики Арцах.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: