четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Марукян призвал международное сообщество занять четкую позицию относительно блокады Арцаха

Марукян призвал международное сообщество занять четкую позицию относительно блокады Арцаха

Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян призвал международное сообщество занять четкую позицию в отношении блокады Арцаха и озвучить последствия, с которыми может столкнуться Баку.

В записи в Twitter он отметил, что уже 22-й день Азербайджан держит в блокаде 120-тысячное население Нагорного Карабаха, блокируя Лачинский коридор. По словам посла, очевидно, что Баку избрал политику, в рамках которой морит голодом мирных людей. «Международное сообщество должно занять четкую позицию и сказать, с какими последствиями Азербайджан должен столкнуться за такое поведение», — подчеркнул Марукян.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. И. о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки».

Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым.

Узнайте больше на сайте: https://armeniatoday.news/republicofartsakh-ru/568590/
© 2023 Armenia Today

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: