воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Омбудсмен Арцаха выразил удовлетворение замечаниями Комитета ООН против расовой дискриминации в отношении Азербаджана

Омбудсмен Арцаха выразил удовлетворение замечаниями Комитета ООН против расовой дискриминации в отношении Азербаджана

В Заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации отражены случаи грубых нарушений прав человека, совершенных Азербайджаном в период и после агрессии против Арцаха в 2020 году: Об этом отмечает Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

<< С удовлетворением отмечаем, что в Заключительных замечаниях Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации о выполнении обязательств, взятых на себя Азербайджаном в рамках Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, отражены случаи грубых нарушений прав человека, совершенных Азербайджаном в период и после агрессии против Арцаха в 2020 году. Обеспокоенность, выраженная Комитетом по поводу разжигания расовой ненависти и пропаганды расистских стереотипов в отношении лиц армянского национального или этнического происхождения, в том числе со стороны официальных лиц Азербайджана, а также отсутствие надлежащего расследования, наилучшим образом свидетельствуют о том, что Азербайджан осуществляет дискриминационную политикуна государственном уровне.

Все случаи, указанные Комитетом, такие как грубые нарушения прав человека, совершенные азербайджанскими вооруженными силами в отношении военнопленных и гражданских лиц, в том числе внесудебные казни, пытки, жестокое обращение и произвольные задержания, а также уничтожение армянского культурного и религиозного наследия осуществляются в соответствии с дискриминационной государственной политикой Азербайджана и с целью ее продвижения. Замечания, представленные Комитетом, являются частью систематической и широкомасштабной дискриминационной политики Азербайджана в отношении народа Арцаха, проводимой на протяжении десятилетий.

Осуществление дискриминационной политики Азербайджана на государственном уровне свидетельствует о том, что избранный народом Арцаха путь и независимое государственное строительство не имеют альтернативы. Уверены, что международное признание Арцаха в качестве проявления выполнения обязательства международного сообщества по принятию эффективных мер по предотвращению грубых нарушений прав человека созрело>>,-написал Омбудсмен Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: