пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Итальянские депутаты осуждают уничтожение Азербайджаном культурного наследия Арцаха

Итальянские депутаты осуждают уничтожение Азербайджаном культурного наследия Арцаха

Итальянские депутаты, представитель Движения «5 звезд» Фабио Массимо Кастальдо и член партии «Лего» Сусанна Чекарди осудили уничтожение Азербайджаном культурного наследия Арцаха.

Как сообщает агентство Agenzia Nova, Кастальдо отметил, что в Нагорном Карабахе «власти Азербайджана пытаются насильственно искоренить культурное наследие коренного армянского народа».

«Памятники, средневековые монастыри, церкви, гробницы, стирая прошлое, власти Азербайджана хотят оправдать продуманное ими для региона будущее, однако мы не можем позволить, чтобы это произошло. Европарламент должен быть четким и попросить власти Азербайджана немедленно положить конец этому варварскому вандализму и начать конструктивный и инклюзивный диалог в регионе»,- добавил представитель «5 звезд».

Он отметил, что они поддерживают миссию ЮНЕСКО, осуждая действия Баку по воспрепятствованию входа этой миссии ы оккупированные Азербайджаном территории.
Чекарди отметил, что ущерб, нанесенный армянскому культурному наследию в Арцахе - церквям, музеям, а также кладбищам, имеет целью стереть вековую память целого народа.

«Армянская культура уже видела систематизированное уничтожение фрагментов своей истории в прошлые годы - в 2005 году уничтожение кладбища Джуги в Нахичеване. ЮНЕСКО обязана, в соответствии с резолюцией ЕС, посетить регион, провести инвентаризацию и сохранить наследие армян. История не может быть переписана для оправдания экспансионистских устремлений. Мы были обязаны поддержать принятую Европарламентом 10 марта резолюцию

«Об уничтожении культурного наследия в Нагорном Карабахе», оставаться равнодушным означало бы раздедтьб ответственность за все это»,- заявил депутат.
Депутат Европарламента заявил, что недопустимо мириться с культурным геноцидом такого масштаба. «Безразличие - неприемлемо и сравни соучастию», - сказал Чекарди.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: