пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Дело идёт к гуманитарной катастрофе: Euronews вспомнил про Арцах на фоне взрыва газопровода на подконтрольной Азербайджану территории

Дело идёт к гуманитарной катастрофе: Euronews вспомнил про Арцах на фоне взрыва газопровода на подконтрольной Азербайджану территории

Euronews обратился к обострению ситуации вокруг Арцаха и к гуманитарной катастрофе, на гране которой оказалась республика по причине взрыва газопровода, снабжающего Арцаха газом, на подконтрольной Азербайджану территории.

«Вот уже третьи сутки население непризнанной Нагорно-Карабахской республики остаётся без газа, который поступал из Армении. Повреждённый участок газопровода после 44-дневной войны находится под контролем Азербайджана. Дело идёт к гуманитарной катастрофе (остановились даже хлебозаводы, работающие на природном газе), но проводить ремонтные работы азербайджанская сторона не разрешает. Переговоры с ней ведут российские миротворцы»,- написал Euronews, обнародовав твитеровский статус Омбудсмена Армении Кристине Григорян о ситуации в Арцахе.

Euronews также цитирует власти Арцаха о том, всё это происходит на фоне участившихся, особенно с начала войны на Украине, обстрелов мирных населённых пунктов и провокаций.

«Сообщается, что азербайджанские военнослужащие через громкоговоритель включают записи с призывом к армянскому населению немедленно покинуть села под угрозой смерти»,- отмечает СМИ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: