вторник, март 19
19 / 3 / 2024
ICG: Спустя 2 года после второй войны за Нагорный Карабах Армения и Азербайджан приблизились к началу третьей

ICG: Спустя 2 года после второй войны за Нагорный Карабах Армения и Азербайджан приблизились к началу третьей

Спустя два года после второй войны за Нагорный Карабах Армения и Азербайджан неловко приблизились к началу третьей, говорится в новом докладе Международной кризисной группы (ICG).

«В течение 2022 года, даже когда посредники пытались заключить всеобъемлющее мирное соглашение, три крупных столкновения - последнее произошло в сентябре - продемонстрировали неустойчивость ситуации. Хотя будущее горного анклава Нагорный Карабах остается в центре конфликта между соседями, сентябрьские бои, которые проходили вдоль границы стран и внутри Армении, расширили поле боя», - говорится в отчете Международной кризисной группы.

Поскольку Азербайджан обладает большим военным превосходством, а Россия отвлечена войной в Украине, мало что может помешать Баку использовать свое преимущество на этом новом фронте, если он проявит нетерпение в переговорах. Это может снова ввергнуть две страны в войну со значительными человеческими жертвами и в ущерб всему Южному Кавказу, отмечается в отчете организации.

«Новая миссия Европейского Союза (ЕС) по гражданскому мониторингу на границе Армении с Азербайджаном - это смелый и обнадеживающий шаг, который поможет снизить риски. Для успеха миссии необходимо предоставить ей средства и мандат», - считают в ICG.

«С момента окончания холодной войны Армения и Азербайджан находятся в состоянии ожесточенного конфликта из-за Нагорного Карабаха, который в советское время был частью Азербайджана и где проживает большинство этнического армянского населения. Армянские войска силой взяли под контроль анклав и семь прилегающих районов в начале 1990-х годов, и почти 30 лет им управляли де-факто власти, расположенные в городе Степанакерте. Но в 2020 году в результате шестинедельной войны, в которой погибло более 7000 военнослужащих, Азербайджан вернул себе контроль над примерно одной третью советской Нагорно-Карабахской автономной области и большей частью семи прилегающих территорий, продемонстрировав при этом свой превосходный военный потенциал. Россия выступила посредником в заключении соглашения о прекращении огня, чтобы положить конец войне, а также предприняла шаги по поддержанию мира. Она ввела миротворцев для сдерживания возобновления боевых действий в анклаве и вокруг него, а также пограничников с армянской стороны, чтобы не допустить столкновений сторон на границе. Но результаты были в лучшем случае неравномерными, поскольку Баку испытывал свою вновь обретенную силу как за столом переговоров, так и на поле боя», - говорится в отчете.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: