суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Жители Нагорного Карабаха без отопления противостоят морозу: Human Rights Watch

Жители Нагорного Карабаха без отопления противостоят морозу: Human Rights Watch

Жители Нагорного Карабаха во второй раз за две недели остались без отопления из-за прекращения газоснабжения, по трубопроводу, часть которого проходит через контролируемую Азербайджаном территорию. Об этом на своей странице в Twitter написал заместитель директора отдела Европы и Центральной Азии Human Rights Watch Гиорги Гогиа.

"Газ отключен и в учебных заведениях, в том числе детских садах и школах. Они остаются закрытыми из-за холода. Необходимы срочные шаги, чтобы избежать дальнейшего гуманитарного кризиса", - добавил Гогия.

Отметим, что газоснабжение Республики Арцах было прекращено в ночь с 7 на 8 марта в результате повреждения газопровода. Затем, благодаря переговорам, осуществляемым при содействии правительства РА и российских миротворцев, азербайджанская сторона осуществила ремонтные работы поврежденной газопроводной трубы. Из Арцаха заявили, что имеют достаточные основания утверждать, что в ходе работ по ремонту взорванного 8 марта газопровода азербайджанская сторона установила вентиль, который и закрыл через три дня после открытия.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: