среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
МККК тесно сотрудничает с российскими миротворцами в Карабахе по гуманитарным вопросам

МККК тесно сотрудничает с российскими миротворцами в Карабахе по гуманитарным вопросам

Международный комитет Красного Креста (МККК) тесно сотрудничает с российскими миротворцами в Нагорном Карабахе по гуманитарным вопросам. Об этом в интервью ТАСС заявил глава региональной делегации МККК Ихтияр Асланов.

"С момента прибытия российских миротворческих сил в регион мы с ними работаем. И наше сотрудничество очень тесное. Мои коллеги встречаются очень часто и с командованием миротворческих сил, и с солдатами и офицерами в полях", - сказал он.

Асланов отметил, что основным направлением работы на данный момент является поиск тел павших солдат, которые потом передают семьям. "Обсуждаются и другие гуманитарные вопросы тоже из исходящей ситуации. Там и развитие инфраструктуры, которая была разрушена во время эскалации, и частные дома, и другие услуги. У нас, я бы сказал даже, тесный контакт с миротворческими силами России в этом регионе", - добавил он.

В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента Российской Федерации, президента Азербайджанской Республики и премьер-министра Республики Армения, с 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе, а для контроля за соблюдением договоренностей в регионе развернут миротворческий контингент России.

Доступ МККК к приграничным районам

МККК получил доступ к приграничным районам и территории Нагорного Карабаха как от армянской, так и от азербайджанской стороны, заявил Асланов.

"Для нас один из важных вопросов - это доступ с точки зрения безопасности. Как вы знаете, ситуация развивается по-разному, особенно вдоль международных границ между Азербайджаном и Арменией. И для нас один из важных вопросов - это безопасность наших коллег, которые могли там работать, - сказал он. - У нас доступ и со стороны Азербайджана, и со стороны Армении".

Он отметил, что МККК - одна из немногих международных организаций, которая работает в этом регионе. "И мы не остановили свою работу во время эскалации конфликта, продолжаем ее и сегодня. Конечно, ситуация меняется, а вместе с ней меняются и нужды людей. И исходя из этой ситуации, мы тоже меняем свои программы и подходы", - добавил Асланов.

По его словам, сейчас сотрудники Красного Креста нацелены на решение долгосрочных вопросов. Во время боевых действий МККК приходилось решать срочные гуманитарные проблемы, связанные, например, с поиском тел убитых и передачей их семьям, удовлетворением нужд беженцев и перемещенных лиц, обеспечением населения в зоне конфликта водоснабжением и медсредствами. "И в этом направлении работа продолжается. Начиная с прошлого года мы увеличили и свой бюджет в регионе - это порядка 45 миллионов швейцарских франков, чтобы организовать нашу гуманитарную деятельность. И также увеличилось число наших сотрудников, работающих там. Это и международный персонал, и местный персонал", - пояснил глава региональной делегации.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: