суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ситуация на участке Хин Тагер-Хцаберд Гадрутского района является первым серьезным испытанием для российских миротворцев: Пашинян

Ситуация на участке Хин Тагер-Хцаберд Гадрутского района является первым серьезным испытанием для российских миротворцев: Пашинян

В последние дни наблюдалось самое серьезное обострение военной ситуации с 9 ноября, и в минувшую субботу, пользуясь тем фактом, что российские миротворцы еще не дислоцированы на участке Хин Тагер-Хцаберд Гадрутского района Арцаха, азербайджанский спецназ предпринял атаку в направлении этих сел и взял их под контроль. Об этом в своем послании заявил премьер-министр Никол Пшаинян.

Он добавил, что на этом участке не было гражданского населения. «В результате боевых действий шестеро военнослужащих Армии обороны Арцаха получили ранения. Есть сведения о других пострадавших, которые уточняются. Почему уточняются, потому что местность, где могут быть пострадавшие, на данный момент недоступна, и предпринимаются меры для обеспечения туда доступа», - сказал премьер-министр.

По словам Пашиняна, тот факт, почему российские миротворцы к минувшей субботе не были дислоцированы на данном участке, является предметом отдельного обсуждения, о чем он уже говорил на состоявшемся 13 декабря заседании Совета Безопасности.

"Но факт в том, что к субботе и воскресению миротворческие силы уже были там и опубликовали обновленную карту своей зоны ответственности, в которую также включена территория, прилегающая к селам Хцаберд-Хин Тахер. Что это означает? Это означает, что миротворцы Российской Федерации должны обеспечить соответствие статуса этой территории положениям трехстороннего заявления от 9 ноября. Это, в свою очередь, означает, что данная территория продолжит оставаться под контролем армянских сил, поскольку по состоянию на 9 ноября находилась под нашим контролем", - заметил он.

Действия Азербайджана, по оценке премьер-министра, носят откровенно провокационный характер, но они направлены также на обесценивание миссии российских миротворцев в Арцахе.

«Они хотят показать, что миротворцы не в состоянии остановить предпринимаемые в отношении армянской стороны провокации, и судьба сел Хцаберд и Хин Тахер является первым серьезнейшим испытанием для миротворческой миссии Российской Федерации. Тем более, что армия обороны Арцаха не может действовать по той же логике, что азербайджанцы. Я имею в виду, что армянская сторона не должна предпринимать действия, которые прямо или косвенно могут поставить под сомнение эффективность российской миротворческой миссии», - сказал Никол Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: