пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
«Такое отношение к нашим миротворцам недопустимо». Захарова

«Такое отношение к нашим миротворцам недопустимо». Захарова

Свою миссию в Нагорном Карабахе российские миротворцы выполняют, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Обострения, по ее словам, были до этого неоднократно, «стороны друг друга обвиняли, и именно российские миротворцы делали все для стабилизации ситуации и у них это получалось», отметила официальный представитель МИД России. «Поэтому не принимается подобное отношение к нашим миротворцам», — подчеркнула Захарова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что российский миротворческий контингент де-факто не выполняет своих обязательств по контролю за Лачинским коридором, закрепленных трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года. Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде.

И.о. главы МИД Арцаха Давид Бабаян позже заявил, что среди «экоактивистов» немало представителей турецких спецслужб, в том числе экстремистской организации «Серые волки». Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. Госминистр Арцаха Рубен Варданян 16 декабря сообщил о восстановлении газоснабжения республики, , а также о возможном скором открытии Лачинского коридора. Но коридор пока остается закрытым.


Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: