понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Итальянские сенаторы осудили агрессию Азербайджана против Арцаха

Итальянские сенаторы осудили агрессию Азербайджана против Арцаха

Итальянские сенаторы Рафаэле Сперанзон, Пьер Фердинандо Каццини и Иван Скальфаротто осудили агрессию Азербайджана против Арцаха.

Вице-президент фракции «Братья Италии» (Fratelli d'Italia) в Сенате Рафаэле Сперанзон выразил обеспокоенность тем, что происходит в Нагорном Карабахе. «Я выражаю свою солидарность с гражданским населением, пострадавшим от этой новой волны насилия, вспыхнувшей в эти последние несколько часов. Я также выражаю свою озабоченность судьбой армянского народа этого региона, с которым нас связывает многовековая дружба. Необходимо  всеми силами избегать того, чтобы кризис продолжал становиться причиной жертв».

«Мы очень обеспокоены массированной атакой на Нагорный Карабах, которая уже повлекла за собой несколько жертв, в том числе детей. В то время как международное сообщество уже несколько месяцев призывает к немедленному открытию Лачинского коридора и предлагает механизм диалога между Степанакертом и Баку, последний начинает атаку на население, уже истощенное 9-месячной блокадой. Мы призываем к немедленному прекращению огня, открытию Лачинского коридора и возобновлению переговоров», - отметил сенатор Пьер Фердинандо Каццини.

По словам Ивана  Скальфаротто,  гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе становится все более сложной.  «Международному сообществу необходимо разобраться с этим кризисом. Антонио Таяни (министр иностранных дел Италии – ред.) должен обязать итальянское правительство заняться этим вопросом».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: