пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армяне из Азербайджана бежали – без одежды, в олтличие от азербайджанцев Армении, которым был предоставлен транспорт и которых сопровождали правоохранители: Пашинян

Армяне из Азербайджана бежали – без одежды, в олтличие от азербайджанцев Армении, которым был предоставлен транспорт и которых сопровождали правоохранители: Пашинян

 «Армяне не уехали, они бежали из Азербайджана без одежды, в отличие от азербайджанцев Армении, которым были предоставлены автобусы и которых сопровождала полиция». Об этом на Парижском Форуме мира заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Армян резали в Самгаите, затем в Баку, везде, где они проживали, они бежали из Азербайджана без одежды. », - заявил Пашинян в ответ на  заявление азербайджанского участника форума о том, что он родился в Варденисе, и его семья была вынуждена покинуть Армению в начале карабахского конфликта. Рассказывая об этом,  Пашинян подчеркнул, что это показывает суть конфликта.

В своем выступлении на Парижском мирном форуме премьер-министр коснулся и претензий руководства АР на Нагорный Карабах. «Лидеры Азербайджана говорят, что Карабах был частью этой страны, однако они отказываются вести переговоры с карабахсктм народом. Получается, что руководство Азербайджана хочет территории без народа»,- заметил армянский премьер. Это, по словам Пашиняна, странная позиция, особенно когда Баку отказывается от переговоров с Карабахом даже в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Он также коснулся своего заявления о том, что карабахское урегулирование должно быть приемлемы для всех сторон конфликта: «Меня раскритиковали за это. Но это беспрецедентное для Армении заявление. Оппозиция задает вопрос, почему лидер Армении должен думать об Азербайджане. Конечно, это нелегкая задача, но если мы берем на себя ответственность за будущее наших народов, это означает, что мы обязаны приложить реальные усилия для достижения реальных перемен», - заключил Пашинян, добавив, что ожидал такого предложения и от Алиева, что значительно облегчило бы переговоры.

Отметим, что находящийся сегодня с рабочим визитом во Франции премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие во втором Форуме мира в Париже и выступил с речью.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: