четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Вся территория Арцаха лишена газоснабжения․ азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии специалистов газоснабжающей компании։ омбудсмен Арцаха

Вся территория Арцаха лишена газоснабжения․ азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии специалистов газоснабжающей компании։ омбудсмен Арцаха

Из-за повреждения основного газопровода из Республики Армения в Арцах вся территория Арцаха лишена газоснабжения. Об этом сообщил на своей странице в Facebook омбудсмен Арцаха Гегам Степанян.

"В результате исследований, проведенных сотрудниками аппарата защитника прав человека и обсуждений с правоохранительными органами, выяснилось, что газопровод был поврежден в районе, подконтрольном Вооруженным силам Азербайджана. Специалисты ЗАО «Арцахгаз» и правоохранительные органы не могут однозначно сказать, произошла ли авария по техническим причинам или в результате действий азербайджанской стороны", - написал Степанян.

По нго словам, причина в том, что азербайджанская сторона препятствует доступу на место аварии правоохранительных органов Арцаха и специалистов газоснабжающей компании. В настоящий момент работы по реконструкции не ведутся из-за препятствий, созданных азербайджанской стороной.

"Об аварии и проблеме со снабжением газа информированы представители российских миротворческих сил в Арцахе, ведутся переговоры о начале восстановительных работ. Препятствование возобновлению газоснабжения является доказательством намерения азербайджанской стороны создать в Арцахе проблемы в гуманитарной сфере и нарушить нормальную жизнь", - написал Степанян. 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: