суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Мировые бизнес-лидеры призывают Алиева соблюдать права человека всех жителей Нагорного Карабаха

Мировые бизнес-лидеры призывают Алиева соблюдать права человека всех жителей Нагорного Карабаха

Мировые бизнес-лидеры призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева соблюдать права человека всех жителей Нагорного Карабаха. Они направили Алиеву в котором, в частности, говорится:

«Как мировые бизнес-лидеры мы глубоко обеспокоены нестабильными и ухудшающимися условиями, в которых живут люди в Нагорном Карабахе, многие из которых являются этническими армянами.

Мы призываем ваше правительство соблюдать фундаментальные права человека всех людей в этом регионе, как изложено во Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций и других международных законах о правах человека.

Мы считаем, что в долгосрочных экономических интересах Азербайджана срочно снизить напряженность и продемонстрировать свою приверженность всеобщим правам человека на виду у международного частного сектора и инвестиционного сообщества.

Широко осуждаемая азербайджанская блокада Лачинского коридора, длившаяся несколько месяцев, уже лишила местное население продовольствия и основных медикаментов, а также ограничила свободное передвижение, поставив более ста тысяч человек во все более тяжелом положении.

Недавняя эскалация насилия и ваш продолжающийся отказ допустить международных наблюдателей и достаточную гуманитарную помощь в этот район еще больше усилили опасения по поводу безопасности местного населения. Многие люди, в том числе пожилые, уязвимые люди и дети, сейчас бегут и покидают свои дома в поисках безопасности, поскольку этот гуманитарный кризис продолжается.

Предприятия, работающие в Азербайджане и во всем мире, несут ответственность в соответствии с руководящими принципами Организации Объединенных Наций в области бизнеса в аспекте прав человека и обязуются уважать права человека в своей деятельности и деловых отношениях, включая отношения с правительствами.

Мы призываем правительство Азербайджана выполнить свои обязательства, изложенные в международном праве, чтобы все люди в Нагорном Карабахе могли жить в мире и безопасности, без дискриминации и угрозы бесчеловечного и унижающего достоинство обращения, и иметь возможность свободно передвигаться. Их безопасность, достоинство и свобода должны быть защищены».

Письмо подписали:

Пол Полман, заместитель председателя Глобального договора ООН и бывший генеральный директор Unilever

Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group

Йеспер Бродин, председатель The B Team

Шаран Берроу, бывший генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов

Кристиана Фигерес, партнер-основатель Global Optimism и организатор миссии 2020

Андре Хоффман, заместитель председателя Roche Holding AG

Арианна Хаффингтон, основатель и генеральный директор Thrive Global

Мо Ибрагим, основатель Celtel, председатель Satya Capital Ltd, а также основатель и председатель Фонда Мо Ибрагима

Изабель Кохер де Лейритц, соучредитель и генеральный директор Blunomy и бывший генеральный директор Engie

Эндрю Ливерис, почетный председатель и бывший генеральный директор Dow Chemical

Хиро Мизуно, специальный посланник ООН по инновационным финансам и устойчивым инвестициям, бывший исполнительный директор по управлению и директор по информационным технологиям государственного пенсионного инвестиционного фонда Японии

Торбен Мёгер Педерсен, председатель Фонда CIP и председатель Копенгагенской школы бизнеса

Хуан Карлос Мор, генеральный директор Bancolombia

Жаклин Новограц

Джин Оэлванг, генеральный директор-основатель и президент Virgin Unite

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: