понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Дунья Миятович осуждает возобновление военной эскалации в Арцахе

Дунья Миятович осуждает возобновление военной эскалации в Арцахе

Я осуждаю возобновление военной эскалации вокруг Карабахского региона и ее воздействии на гражданское население, особенно на наиболее уязвимые слои. Об этом заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович.

«В последние годы, как отмечено в моем Меморандуме от 2021 года, местное население страдает от гуманитарных и правозащитных последствий вооруженных действий в регионе. В частности, с декабря прошлого года они живут в изоляции, испытывая острую нехватку основных товаров и услуг. Я глубоко обеспокоена тем, что их безопасность снова находится под угрозой, а их права нарушаются, что усугубляет их страдания.

Отмечу, что было объявлено о прекращении огня. Крайне важно, чтобы вооруженные действия в регионе прекратились, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения. Крайне важно гарантировать регулярный и беспрепятственный доступ для тех, кто оказывает гуманитарную помощь, и тех, кто обеспечивает защиту прав человека пострадавшего местного населения.

Необходимо срочно восстановить путь к примирению и диалог, основанный на полном уважении прав пострадавшего населения, чтобы обеспечить прочный мир для всех людей.

Я подтверждаю свою приверженность и готовность взаимодействовать со всеми соответствующими собеседниками и поехать в регион, чтобы помочь в преодолении существующих проблем с правами человека».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: