пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Dialogorg.ru: Успешный визит президента Арутюняна в Москву заложил фундамент прочного диалога между Россией и Арцахом

Dialogorg.ru: Успешный визит президента Арутюняна в Москву заложил фундамент прочного диалога между Россией и Арцахом

По оценкам Dialogorg.ru, успешный визит президента Арцаха Араика Арутюняна в Москву 28-30 января заложил прочный и непосредственный диалог между Россией и Арцахом по обеспечению безопасности и налаживания мирной жизни в республике.

Безусловно, обмен мнениями и совместная оценка ситуации в регионе, содействие миротворческим усилиям России и запуск совместных механизмов сотрудничества способствуют фактору стабильности в регионе.

Арцах «выпрямляет спину» после военных разрушений и прочный диалог с Россией открывает возможности реализации программ для полноценного восстановления жизнедеятельности, усовершенствования и бесперебойного функционирования инфраструктур республики.

Немаловажно также обеспечение политической стабильности в Арцахе, укрепление государственных институтов и консолидация здоровых сил для решения насущных вопросов и обеспечения приемлемого уровня жизни для жителей республики.

Отметим, что к установленному российско-арцахскому прочному диалогу относится также январское результативное посещение в Москву министра территориального управления и инфраструктур Айка Ханумяна, которое непосредственно предшествовало визиту президента Арутюняна.

Уже установленное взаимопонимание между Москвой и Степанакертом позволяют также запустить новые формы и механизмы сотрудничества с привлечением широких человеческих и финансовых ресурсов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: