пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Исключено, чтобы азербайджанцы проводили мониторинг на территории Арцаха։ председатель правящей фракции парламента Арцаха

Исключено, чтобы азербайджанцы проводили мониторинг на территории Арцаха։ председатель правящей фракции парламента Арцаха

Председатель правящей фракции «Свободная Родина-ХДС» парламента Арцаха Артур Арутюнян опровергает распространенную азербайджанскими СМИ информацию о том, что с сегодняшнего дня азербайджанские «экологи» с согласия российских миротворцев начинают экологический мониторинг в Арцахе. Как заверил Арутюнян в беседе с InfoPort.am, такой договоренности не существует. «Могу с уверенностью сказать, что это ложь.

Рудники, действующие на территории Арцаха, эксплуатируются в соответствии с законодательством страны и впредь будут эксплуатироваться. Исключено, чтобы азербайджанцы проводили мониторинг на территории Арцаха», - заверил Арутюнян.

Отметим, что на днях азербайджанские «экологи» перекрыли Лачинский коридор, потребовав, чтобы Арцах прекратил эксплуатацию находящихся на его территории рудников (речь, в частности, о Кашенском руднике, ред.). Через три часа после переговоров с российскими миротворцами дорога наконец открылась. После этого в арцахском городе Иванян, в штаб-квартире российских миротворцев, состоялись переговоры, согласно азербайджанским СМИ, «с представителями министерств экономики, экологии и природных ресурсов Азербайджана и компании «Азергольд»».

В них участвовал также секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян. А вот уже сегодня азербайджанские СМИ распространили информацию о том, что «с сегодняшнего дня, согласно договоренности с российскими миротворцами, представители министерств экономики, экологии и природных ресурсов Азербайджана и компании «Азерголд» начинают предварительный мониторинг факта незаконной эксплуатации природных ресурсов на месте дислокации российского миротворческого контингента».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: