пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Сегодня я имел честь встретиться с Президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном, человеком, глубоко преданным своей стране и народу։ Рено Мюзелье

Сегодня я имел честь встретиться с Президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном, человеком, глубоко преданным своей стране и народу։ Рено Мюзелье

Находящийся с рабочим визитом во Франции Президент Республики Арцах Араик Арутюнян встретился с членами Регионального совета Прованс-Альпы-Лазурный берег и его председателем Рено Мюзелье.

После встречи Рено Мюзелье сделал несколько записей в своем Twitter: "Сегодня я имел честь приветствовать Президента Республики Арцах Араика Арутюняна, человека, который глубоко предан своей стране и защищает права своего народа от азербайджанской агрессии". В следующем твите Мюзелье отметил, что Азербайджан, игнорируя международные правовые нормы, продолжает удерживать пленных армян, что не укладывается в человеческие нормы.

Он еще раз подчеркнул, что верен резолюции парламента Франции о признании независимости Арцаха. Мюзелье напомнил, что в этот день двадцать лет назад Франция признала Геноцид армян со стороны Турции: "И сегодня, как никогда, я подтверждаю свою безоговорочную поддержку армянам". Он подчеркнул, что встреча с делегацией Арцаха в Международный день памяти и осуждения геноцидов очень символична. "Защита и поддержка народа, ставшего жертвой этого жестокого преступления - наш долг", - отметил Мюзелье в своем последнем твите, посвященном встрече с президентом Арцаха.

Отметим, что в рамках визита во Францию возглавляемая Араиком Арутюняном делегация уже встретилась с членами делегации Франции в Европарламенте, мэром Марселя Бенуа Паяном, членами Сената, Национального собрания, представителями армянской общины, мэром Парижа Анн Идальго, главой региона Иль-де-Франс Валери Пекрес, а также членами совета департамента Буш-дю-Рон.

Он также выступил с обширной пресс-конференцией перед ведущими французскими СМИ, и дал отдельные интервью.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: