суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Азербайджанские ВС открыли огонь в направлении жителей арцахского села Храморт, осуществляющих сельхозработы

Азербайджанские ВС открыли огонь в направлении жителей арцахского села Храморт, осуществляющих сельхозработы

Сегодняшние преднамеренные обстрелы гражданских лиц, осуществляющих сельскохозяйственные работы на территории села Храморт в Арцахе, являются очередным доказательством существующей этнической ненависти и осуществляемой геноцидальной политики Азербайджана против народа Арцаха. Об этом на своей страничке в Фейсбуке написал омбудсмен Арцаха Гегам Степанян. 

''Согласно информации, полученной Аппаратом Защитника прав человека, случай был зафиксирован 5 ноября в районе 12:30 на поле, расположенном на административной территории общины Храморт Аскеранского района Республики Арцах. В результате обстрела был поврежден трактор марки «Беларусь», принадлежащий жителю Степанакерта К. Мартиросяну. Среди гражданских лиц пострадавших нет. Вследствие обстрела сельскохозяйственные работы были полностью прекращены.

Азербайджанские власти и вооруженные силы, говорящие о мире и дающие ложные обещания о правах и безопасности народа Арцаха, продолжают вести преступную политику, приводящую к широкомасштабным нарушениям самых базовых прав народа Арцаха и подрывающую их физическую и психологическую безопасность.

Мы неоднократно подчеркивали, что находящиеся по соседству с мирными населенными пунктами азербайджанские военные позиции представляют прямую угрозу жизни мирного населения и их другим элементарным правам. После установления перемирия мы неоднократно становились свидетелями подобных последствий, кроющих в себе угрозы.

Азербайджанская политика этнической чистки и геноцида не изменилась и не изменится. То, что делается под видом ложного миролюбия, направлено на то, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение и притупить бдительность нашего общества'',-написал омбудсмен.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: