среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Люди, которые должны быть привлечены к ответственности это отец и сын Алиевы: Заявление в защиту Араика Арутюняна

Люди, которые должны быть привлечены к ответственности это отец и сын Алиевы: Заявление в защиту Араика Арутюняна

Информационно-аналитический центр "Луйс" выступил с заявлением в поддержку президенту Арцаха Араику Арутюняну, которого правоохранители Азербайджана объявили в международный розыск и угрожают арестом․ В заявлении, в частности, говорится:

"15 февраля Генеральная прокуратура Азербайджана сообщила, что президент Арцаха Араик Арутюнян в кратчайшие сроки будет арестован и передан следствию. Араика Арутюняна обвиняют в убийстве мирных жителей, терроризме, о чем уже два дня заполонила азербайджанская пресса.

Удивительно, но президента Арцаха обвиняет в убийстве мирных жителей государство, на территории которого в 1988-1990 годах совершались массовые убийства армянского населения с признаками геноцида, осуществленные преступными группировками с разрешения, согласия и организации азербайджанского руководства. До сегодняшнего дня никто в Азербайджане не был привлечен к ответственности за геноцид армян в Советском Азербайджане. Да и как это могло случиться, если президентом сегодняшнего Азербайджана является человек, чей отец - Гейдар Алиев был одним из непосредственных организаторов геноцида армян в Советском Азербайджане?

Кстати, участие Гейдара Алиева в организации геноцида армян в Советском Азербайджане можно изучить и с другой точки зрения.
Известно, что одним из элементов операции Запада по развалу СССР был процесс разжигания межэтнических столкновений на территории СССР. Была ли организация геноцида армян тогдашним лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым частью операции западных спецслужб по развалу СССР?

Во время одного из интервью Гейдара Алиева спросили, какие чувства он испытал, когда узнал о распаде СССР. Гейдар Алиев ответил: «Приятные чувства».
Так что люди, которые должны быть привлечены к ответственности это отец и сын Алиевы. Гейдар Алиев должен ответить перед историей за геноцид армян в Cоветском Азербайджане, а Ильхам Алиев должен ответить за военныt преступления против мирного армянского населения Арцаха во время второй арцахской войны с применением запрещенных видов вооружений.
Возвращаясь к решению Азербайджана арестовать президента Арцаха Араика Арутюняна, следует отметить, что азербайджанские спецслужбы попытаются арестовать Араика Айрутюняна на территории, на которой миротворческую миссию выполняет Россия.
Очевидно, что этот шаг Азербайджана направлен в первую очередь против российских миротворцев.

Азербайджан запустил процесс провокационных действий, которыми попытается обвинить миротворцев ВС России в том, что они защищают «преступника» - президента Арцаха Араика Арутюняна, обвиняемого в сепаратизме и терроризме.

Принимая во внимание, что Российская Федерация, своими миротворческими силами, является единственным реальным гарантом безопасности проживающего в Арцахе армянского населения, военно-политическое руководство Азербайджана попытается вывести российские миротворческие силы из Арцаха с целью завершить процесс выселения армян.

Это еще один подлый шаг против России в этот ответственный для нее геополитический момент, когда Россия предъявила свои требования о гарантиях безопасности к США и НАТО.
Судя по недавнему интервью президента Беларуси Александра Лукашенко Владимиру Соловьеву, можно сделать вывод, что членство Азербайджана в Союзном государстве проблематично, так как последний находится под прямым внешним управлением члена НАТО Турции.

Оказывает ли президент Азербайджана Ильхам Алиев антироссийскую услугу США и его союзникам в этом процессе против избранного президента Арцаха Араика Арутюняна или Алиев просто выполнит приказ руководства НАТО, покажет время и предстоящие политические процессы в Арцахе"․

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: