воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Араик Арутюнян провел совещание по вопросам безопасности и гуманитарным вызовам

Араик Арутюнян провел совещание по вопросам безопасности и гуманитарным вызовам

5 июля президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел совещание с целью обсуждения оперативной военно-политической и гуманитарной ситуации и соответствующих действий властей.
 
Президент подчеркнул, что в условиях нарастающих угроз со стороны Азербайджана и полной приостановки гуманитарных перевозок обостряющаяся изо дня в день ситуация в области безопасности и существующие гуманитарные проблемы ставят серьезные вызовы существованию народа Арцаха.
 
«Власти Арцаха всеми возможными способами представляли и продолжают представлять существующую ситуацию, опасности и наши ожидания вниманию властей Армении и России, а также другим акторам международного сообщества. Существует острая необходимость в безотлагательных и эффективных действиях всех ответственных акторов в рамках их обязательств. В условиях поднятой нами экзистенциальной тревоги народ и власти Арцаха ожидают в кратчайшие сроки ощутимых результатов в деле решения проблем безопасности и гуманитарных вопросов и снятия блокады.
 
Конечно, мы делаем все возможное, чтобы контролировать ситуацию в рамках наших крайне ограниченных возможностей, имея и реализуя планы действий, основанные на ряде сценариев. В этом контексте хотел бы подчеркнуть, что Республика Арцах остается приверженной своей конструктивной позиции и готова обсуждать все проблемы путем цивилизованного диалога и решать их мирным путем", - добавил Араик Арутюнян.
 
Состоялся обмен мнениями по результатам телефонного разговора между Премьер-министром РА и Президентом РФ, состоявшегося по просьбе Президента Арцаха, а также по другим вопросам повестки совещания.
 
Президент республики дал соответствующие поручения компетентным органам.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: