воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Арцах стоит перед экзистенциальной угрозой: председатель НС Арцаха

Арцах стоит перед экзистенциальной угрозой: председатель НС Арцаха

Сегодня под угрозой уничтожения оказались не только культурно-исторические памятники Арцаха, находящиеся под азербайджанской оккупацией, но и весь Арцах стоит перед экзистенциальной угрозой. Азербайджан с момента своего формирования (1918 г.) вел антиармянскую государственную политику, в основе которой было и продолжает оставаться уничтожение армянской идентичности и культурных ценностей.

Об этом говорится в приветственной речи председателя НС Арцаха Артура Товмасяна участникам международной конференции «Угрозы духовному и культурному наследию Арцаха и задачи его защиты». По словам Товмасяна, очевидно, что целью агрессивной кампании Азербайджана является присвоение армянского культурного и духовного наследия.

«Соответствующие ведомства Республики Арцах и Республики Армения неоднократно предупреждали о случаях систематического и преднамеренного уничтожения или присвоения Азербайджаном армянского духовного и материального наследия. Мы уверены, что международное сообщество и международные структуры в достаточной мере информированы о случившемся. Кровавой осени 2020 года таргетирование Азербайджаном культурного наследия Республики Арцах удостоилась соответствующих осуждающих оценок международного сообщества.

В этом контексте мы придаем большое значение заботам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США судьбой армянского культурного и духовного наследия в Арцахе, готовности оказать практическую поддержку и заявлениям о важности привлечения в это дело специализированных международных структур. Мы придаем важность особо бдительному отношению России к этому вопросу и осуществленным РФ практическим шагам. Мы высоко ценим заявления на самом высоком уровне о разделении общей ответственности за решение этой гуманитарной проблемы.

Подтверждаем нашу готовность содействовать миссии ЮНЕСКО по сбору фактов в Арцахе и прилегающих районах. Богатое культурное и духовное наследие Арцаха является неотъемлемой частью мирового культурного и духовного наследия. Следовательно, уничтожение Азербайджаном культурного и духовного наследия Арцаха является вызовом всему цивилизованному человечеству.

Осуждение и обостренное внимание международного сообщества к проявлениям вандализма в отношении армянского культурного и духовного наследия в Арцахе и рассматриваем как единственный механизм предотвращения дальнейшего уничтожения этого наследия на оккупированных Азербайджаном в результате военной агрессии территориях.

Ожидаем привентивных действий в рамках соответствующих правовых норм международного права. Призываем незамедлительно предпринять действенные шаги по разработке эффективных механизмов, способствующих выполнению Азербайджаном международных правовых обязательств по сохранению культурного наследия других народов.

Урегулирование конфликта, продолжительный и стабильный мир в регионе невозможны без сохранения армянского культурного и духовного наследия на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха, в том числе посредством организации мониторинга для предотвращения дальнейшего вандализма с целью этнической чистки армян со стороны Азербайджана. Живя на священной земле, наш народ доказывает миру, что Арцах есть, живет, борясь за эту жизнь на своей исконной Родине, за сохранение и защиту культурного наследия», - отметил председатель НС Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: