суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Арцах был вытеснен из переговоров в годы правления Левона Тер-Петросяна, и это исторический факт: Согомонян по следам заявления Лаврова 

Арцах был вытеснен из переговоров в годы правления Левона Тер-Петросяна, и это исторический факт: Согомонян по следам заявления Лаврова 

Пресс-секретарь второго президента Армении Роберта Кочаряна Виктор Согомонян утверждает, что Нагорный Карабах был вытеснен из переговоров по урегулированию карабахского конфликта в годы правления первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

«Представители Нагорного Карабаха перестали участвовать в переговорах с 1996 года при президентстве Левона Тер-Петросяна, и это исторический факт, который подтвержден множеством документов»,- сказал Согомонян в беседе с корреспондентом PrimeNews.

На замечание о том, что после Ереванского заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова в экспертных кругах стали звучать мнения о том, что глава российского МИД намекнул, что Арцах был вытеснен  из переговоров именно в период президентства Роберта Кочаряна, Согомонян ответил: «Мне очень жаль, что эти эксперты в своих суждениях руководствуются не фактами, а домыслами. Есть исторические факты, доказывающие, что Степанакерт перестал участвовать в переговрах с 1996 года. И эти факты не нуждаются в анализах. Я бы посоветовал этим экспертам ознакомится с материалами известной пресс-конференции тогдашнего министра иностранных дел Жирайра Липаритяна от января 1997 года, где он выражает сожаление тем, что они приняли предложение Азербайджана вести переговоры без представителей Нагорного Карабаха. О чем вообще идет речь», - заметил  Согомонян.  

Напомним, что 11 ноября на пресс-конференции в Ереване Сергей Лавров заявил, что решением одного из бывших руководителей Армении Арцах был вытеснен из переговоров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: