пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
В Арцахе убиты уже 18 мирных жителей: Омбудсмен

В Арцахе убиты уже 18 мирных жителей: Омбудсмен

В результате артобстрела противника в Арцахе до сих пор убиты 18 мирных жителей. Об этом говорится в промежуточном докладе омбудсмена Арцаха.

Согласно докладу, смертельные случаи были зафиксированы в городах Степанакерт, Мартуни, Гадрут, Мартакерт, поселении Алашан Мартакертского района и прилегающей к общине Мец Шен местности. Из них 48-мужчины, 12-женщины, которые в результате осколочных ударов получили травмы различной степени тяжести в области нижних и верхних конечностей, лица. Об этом говорится в помежуточном докладе Омбудсмена Арцаха.

Жители получили ранения в различных населенных пунктах Арцаха, в том числе в городе Степанакерте или прилегающих районах, в городе Гадрут, в общинах Тагасер, Вардашат, в городе Мартуни Мартунинского района, в общине Спитакашен, в городе Мартакерт Мартакертского района, в общинах Магавуз, Неркин Оратаг, Матагис, в поселении Алашан, в общине Карвачар Шаумянского района.

«Сообщаем, что и сегодня Азербайджан тяжелыми ракетами и авиационными бомбами бомбил гражданские инфраструктуры и жилые здания столицы Республики Арцах Степанакерта, в результате чего среди гражданских лиц, по предварительным данным, были зафиксированы три жертвы и 10 раненых, информация о которых уточняется»,– сообщили в офисе омбудсмена.

Люди погибли и получили ранения в результате применения запрещенных видов оружия и методов, которые азербайджанские ВС применили в отношении мирного населения.

Офис омбудсмена опубликовал также данные гражданских лиц, ставших жертвами военной агрессии Азербайджана по состоянию на 03: 10.

  1. Лессмония Степанян, 1941г., город Гадрут,
  2. Виктория Геворкян, 2011г., город Мартуни,
  3. Эллада Балаян, 1961г., город Мартуни,
  4. Эрик Григорян, 1996г., город Степанакерт,
  5. Люба Мамунц, 1957г. , город Мартакерт,
  6. Лариса Мамунц, 1959г., город Мартакерт,
  7. Грант Хачатрян, 1955г., город Мартакерт,
  8. Гриша Наринян, 1992г., город Мартуни,
  9. Армен Овсепян, 1985г., город Мартуни,
  10. Валерик Дадаян, 1956г., город Мартуни,
  11. Личность и дата рождения еще не установлены, город Мартуни,
  12. Личность и дата рождения пока не установлены, поселение Алашан,
  13. Рузанна Ованнисян, дата рождения еще не установлена, город Степанакерт,
  14. Овик Агаджанян, дата рождения еще не установлена, город Степанакерт,

Личности и даты рождения пока остальных пяти жертв пока не установлены.

Защитник прав человека Арцаха продолжает миссию по сбору фактов и периодически представляет обновленные, дополненные данные.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: