четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Из распространенного по итогам встречи Мнацаканян-Мамедьяров заявления заметно, что нет принуждения и тайных договоренностей: пресс-секретарь президента Арцаха 

Из распространенного по итогам встречи Мнацаканян-Мамедьяров заявления заметно, что нет принуждения и тайных договоренностей: пресс-секретарь президента Арцаха 

Встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Женеве мы рассматриваем в рамках обеспечения продолжительности мирных переговоров, сказал в беседе с корреспондентом InfoPort.am пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.

По его словам, Степанакерт на данном этапе приветствует процесс обеспечения мира в регионе и  усилия в этом направлении, особенно учитывая тот факт, что и в Азербайджане, и в Арцахе в ближайшее время ожидаются общегосударственные выборы.

«Это очень важно, поскольку сейчас рано ожидать каких-то изменений, какого-то урегулирования. Для этого нет предпосылок.  Поэтому на данный момент важно сохранение и непрерывность мирного переговорного процесса», - сказал Бабаян.

Он также посчитал нормальным тот факт, что переговоры глав МИД двух стран продолжались два дня: «Процесс сложный»,- констатировал Бабаян.

По его словам, на этот раз ничего нового не было. «Из распространенного после встречи заявления было заметно, что процесс продолжается, акцент ставится на подготовке народов к миру и т.д. Эти компоненты важны и содержат вариант эволюционного урегулирования. То есть, нет принуждения и тайных договоренностей»,- заявил Бабаян.

Что касается содержания переговоров и, в частности, распространяемой в экспертных кругах точки зрения о том, что обсуждался вопрос создания совместных зон заселения армян и азербайджанцев в Нагорном Карабахе, то, по словам Бабаяна, любой вопрос может быть обсужден, но это не означает, что он приемлем.

«Нет вопроса о территориях, есть вопрос уточнения границ, но это другое дело», - заверил Давид Бабаян.  

Отметим, что позже пресс-секретарь МИД опроверг информацию об обсуждении этого вопроса на переговорах.

Напомним, что 29-30 января в Женеве состоялась встреча министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Стефаном Висконти, Эндрю Шефером и личным представителем Действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. За встречей с сопредседателями последовала встреча Мнацаканян-Мамедъяров.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: