пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Омбудсмен Арцаха направил письмо компании «Гугл», протестуя против попыток Баку изменить армянские топонимы Арцаха на цифровых картах

Омбудсмен Арцаха направил письмо компании «Гугл», протестуя против попыток Баку изменить армянские топонимы Арцаха на цифровых картах

Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил письмо компании «Гугл», призвав не поддаваться азербайджанским провокациям, игнорировать необоснованные требования АР и воздерживаться от удаления с цифровых карт армянских топонимов Арцаха. Омбудсмен, в частности, отметил, что подобные инициативы Азербайджана являются очередным проявлением многолетней политики Баку по лишению народа Арцаха Родины и искоренению армянской идентичности республики.

Он напомнил, что развязанная Азербайджаном осенью 2020 года агрессия против народа Арцаха, направленная на оккупацию всей территории республики и уничтожение его народа, стала кульминацией преступной политики Баку. Для обеспечения ложной правомерности своих притязаний на Арцах Азербайджан целенаправленно уничтожает любой армянский след (памятники армянской культуры и истории) с каждого сантиметра подконтрольной ему территории Арцаха. Истинные мотивы требований Азербайджана по снятию армянских топонимов с карт можно с легкостью определить:

Арцах (Нагорный Карабах) - не просто топоним, а совокупность армянской культуры и истории. Армянские топонимы Арцаха – напоминания об армянской принадлежности данной местности. Топонимы отражают историю и среду данной местности. Требование Азербайджана изменить армянские топонимы на картах - это не что иное, как попытка создать желаемую для него действительность с целью продвижения своей преступной, армянофобской политики. В письме Омбудсмен представил регуляции международного права, которыми закреплено право народов на свободное использование, сохранение и наследование наименований родной местности.

Он подчеркнул, что международное право считает топонимы и географические названия не собственностью государств, а нематериальным наследием народов. Гегам Степанян отметил, что изменение армянских топонимов будет лишь поощрять продолжение в дальнейшем грубых нарушений прав народа Арцаха со стороны Азербайджана и содействовать легализации результатов незаконного применения силы. Высоко оценивая человекаориентированные подходы компании «Гугл», выражающиеся, в том числе, в применении на картах армянских топонимов, Омбудсмен Арцаха выразил уверенность в том, что компания откажет последовательным попыткам Азербайджана изменить карты и осуществить этническую чистку армян Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: