четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Омбудсмены Армении и Арцаха опубликовали внеочередной доклад о закрытии Лачинского коридора

Омбудсмены Армении и Арцаха опубликовали внеочередной доклад о закрытии Лачинского коридора

Публикуя этот внеочередной совместный доклад защитников прав человека Армении и Арцаха о гуманитарных последствиях закрытия единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией и миром, присоединяюсь к призыву омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна. Об этом заявила защитник прав человека Армении Кристине Григорян.

В докладе представлены факты, подтверждающие сфабрикованный характер акции азербайджанских «экологов», прямые связи «активистов» с азербайджанским правительством и спецслужбами, факты о продолжающихся нарушениях прав человека в Арцахе.

«Мы обращаемся с призывом к правительствам, международным и региональным организациям, имеющим мандат на защиту прав человека, и другим акторам, вовлеченным в разрешение конфликта, предпринять все возможные меры для прекращения усугубляющегося день ото дня гуманитарного кризиса в Арцахе»,- говорится в докладе.

Доклад подготовлен на английском языке, основан на анализе событий последних дней. Учреждение защитника прав человека Армении продолжает круглосуточно поддерживать связь с Учреждением защитника прав человека Арцаха, действующими в Арцахе неправительственными организациями и другими акторами для регистрации ситуации и сбора фактов.

Доклад будет направлен международным и региональным организациям и другим участникам, вовлеченным в разрешение конфликта, с обещанием постоянно передавать информацию и факты о продолжающихся нарушениях прав человека и гуманитарном кризисе в результате вопиющих актов азербайджанской политики армянофобии в Арцахе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: