четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Национальное Собрание Республики Арцах обращается в ООН

Национальное Собрание Республики Арцах обращается в ООН

 Национальное собрание Арцаха распространило заявление относительно ситуации, сложившейся после закрытия Азербайджаном Лачинского коридора. В заявлении, в частности, говорится:

«12 декабря под ложным экологическим предлогом, в очередной раз грубо нарушив заявление от 9 ноября 2020 года, власти Азербайджана блокировали единственную дорогу, связывающую Арцах с Арменией и внешним миром-Лачинский коридор.

Последствия этого имеют тенденцию перерасти в гуманитарную катастрофу, подорвать хрупкий мир и вызвать новую региональную дестабилизацию. Высший законодательный орган Нагорно-Карабахской (Арцахской) республики выражает признательность обеспокоенным этой проблемой странам, международным структурам - Совету Безопасности ООН, ЕСПЧ за реагирование на гуманитарную кризисную ситуацию в окруженной Азербайджаном Нагорно-Карабахской (Арцахской) республике.

Национальное Собрание Республики Арцах обращается к ООН с призывом применить необходимые международные инструменты, в частности, в рамках программы по окружающей среде (ЮНЕП) командировать мониторинговую группу в Республику Арцах и прилегающие территории. Ожидаем действенными шагами разрешения создавшейся в регионе кризисной ситуации».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: