среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Более десятка школьников из Арцаха до сих пор остаются в Горисе в ожидании возвращения домой

Более десятка школьников из Арцаха до сих пор остаются в Горисе в ожидании возвращения домой

Из-за закрытия Азербайджаном межгосударственной магистрали Степанакерт-Горис более десятка школьников из Арцаха не смогли вернуться в Арцах.

В беседе с корреспондентом "Арцахпресс" советник министра образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах Аида Гянджумян, сопровождавшая школьников, сообщила, что на днях они поселились в одном из отелей Гориса.
 
«Руководство отеля делает все, чтобы дети чувствовали себя свободными и необремененными. Я как психолог регулярно беседую с детьми, стараюсь, чтобы они не отчаивались. Они поддерживают связь с родителями, даже они сами дают им надежду, что все будет хорошо», - сказала А. Гянджумян. Советник министра отметила, что в эти дни повседневная жизнь школьников насыщена. Они посетили дом-музей Акселя Бакунца, приняли участие в играх, организованных Горисским филиалом Американского университета Армении.
 
"К нам дважды приезжали из Международного Комитета Красного Креста, организовывали игры для детей, вручали подарки. Мы совершили экскурсию по городу Горис, осмотрели достопримечательности. Местные школьники организовали концерт для наших детей. У нас также была встреча с наблюдателями ЕС, и дети задали достаточно интересные и важные вопросы", - добавила она, отметив, что дети с нетерпением ждут возвращения домой в Арцах.
 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: