пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Вызывает сожаление, что Движение неприсоединения позволяет Азербайджану использовать площадку для антиармянской пропаганды. МИД Арцаха

Вызывает сожаление, что Движение неприсоединения позволяет Азербайджану использовать площадку для антиармянской пропаганды. МИД Арцаха

Включение в итоговый документ саммита Движения неприсоединения, состоявшегося 25-26 октября с. г. в Баку, положений, искажающих суть азербайджано-карабахского конфликта, является очередной попыткой Азербайджана получить от данного международного форума заранее поддержку своей политики, направленной на изоляцию Арцаха, продолжение конфронтации, препятствование осуществлению народом Арцаха своих неотъемлемых прав и свобод. Об этом говорится в заявлении МИД Арцаха.   

«Формулировки итогового документа саммита, касающиеся азербайджано-карабахского конфликта, противоречат принципу беспристрастности и направлены на срыв усилий международного сообщества, в частности, сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленных на мирное урегулирование конфликта.

С целью включения в текст итогового документа форума положений, противоречащих логике урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, злоупотребление статусом принимающей стороны Азербайджана не что иное, как проявление откровенного неуважительного отношения к движению.

Вызывает сожаление то, что Движение неприсоединения позволяет Азербайджану использовать площадку организации для продвижения внешнеполитической повестки, не соответствующей целям и принципам антиармянской пропаганды и движения.

Призываем государства-члены Движения неприсоединения, большинство из которых приобрели независимость и суверенитет в результате реализации права на самоопределение, оставаться верными своим идеалам и духу движения и проявлять уважение к факту реализации народом Арцаха своего права на самоопределение и развитие»,- говорится в заявлении МИД Арцаха.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: