суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Каждый из нас обязан сделать все, что в его силах, во имя укрепления армянской государственности։  Президент Республики Арцах

Каждый из нас обязан сделать все, что в его силах, во имя укрепления армянской государственности։ Президент Республики Арцах

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян направил послание по случаю 104-летия Первой Республики Армения.

В послании, в частности, говорится:
 
"Уважаемые соотечественники!
 
Сегодня, по случаю праздника Первой Республики Армения, я хотел бы поздравить и выразить наилучшие пожелания всему армянскому народу, всем нашим сестрам и братьям в Армении, Арцахе и Диаспоре.
 
На разных этапах нашей многовековой истории нам приходилось сталкиваться с одними и теми же вызовами, выдерживать одни и те же испытания, проходить через одни и те же трудности. И, несмотря на тяжелые удары судьбы, мы всегда умели находить в себе силы, чтобы продолжать жить, молча залечивая незаживающие раны, вновь отстраивая свой разрушенный дом и очаг, обустраивая свою родную землю и страну.
 
Свидетелем тому являются героические сражения при Сардарапате, Баш-Апаране, Каракилисе и создание Первой Республики Армения, что в то время казалось несбыточной мечтой для пережившего Геноцид армянского народа.
 
После 44-дневной войны в Арцахе в очередной раз перед нами стоят сложнейшие задачи. Мы вновь столкнулись с необходимостью отстаивать наши элементарные права, грубо нарушенные в очередной раз со стороны Азербайджана, сплотиться на этом пути, объединить усилия и потенциал каждого, общими усилиями решить общенациональные проблемы.
Сильное национальное государство является залогом и гарантом существования всех армян. Это важный урок Первой Республики Армения, это завет наших святых мучеников, одержавших героические победы в ходе исторических сражений, который должен быть незыблемым ориентиром для каждого армянина.
 
Каждый из нас обязан сделать все, что в его силах, во имя укрепления армянской государственности, во имя вечного и непрерывного существования армянского народа"․

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: