пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Заявление фракций Национального собрания Республики Арцах о деструктивной и агрессивной политике политического руководства Азербайджана

Заявление фракций Национального собрания Республики Арцах о деструктивной и агрессивной политике политического руководства Азербайджана

Фракции Национального собрания Республики Арцах распространили заявление о деструктивной и агрессивной политике политического руководства Азербайджана.

''После подписания трехстороннего заявления 9-го ноября 2020 года Азербайджан периодически создает напряженную ситуацию на границах Республики Арцах и Республики Армения, выбирая своей мишенью в основном мирное население двух армянских республик.
Участившиеся в последние дни подобные провокации свидетельствуют о том, что Азербайджан не отказался от проводимой на протяжении десятилетий армяноненавистнической политики, что ставит под сомнение искренность иногда озвучиваемых для международных структур заявлений военно-политического руководства этой страны относительно мирной повестки.

Азербайджанская агрессия в отношении Республики Арцах, развязанная осенью 2020 года при участии Турции и международных террористических группировок и сопровождаемая массовыми нарушениями прав человека, несмотря на миротворческие усилия одной из стран-сопредседателей Минской группы — Российской Федерации, продолжается иными способами. Все это периодически усугубляется постоянно озвучиваемыми главой Азербайджана угрозами, что, в частности, ставит под сомнение безопасность коридора, контролируемого российскими миротворческими силами.

Игнорирование данной ситуации руководством Республики Армения, международными структурами и влиятельными странами, а также отсутствие адекватных откликов послужили ложным посылом для руководителя соседней страны, забывшего об обязательствах, взятых его страной при вступлении в авторитетные европейские структуры, в результате чего сегодня глава Азербайджана претендует на ограничение деятельности Минской группы ОБСЕ, состоящей из трех стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН – Российской Федерации, США и Франции.

Считаем недопустимым и расцениваем подобное пренебрежительное отношение к вышеупомянутой авторитетной структуре, с 1992 года взявшей на себя обязательства по мирному урегулированию азербайджано-карабахского конфликта, а также внесшей свой вклад в развитие региональной стабильности, как непозволительное и открытое пренебрежение международным правом и усилиями международного сообщества.

Осуждая подобное поведение руководства Азербайджана, в целях предотвращения эскалации конфликта в регионе, призываем страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпринять действенные шаги для нейтрализации деструктивной политики Азербайджана и возвращения ответственных лиц данной страны в поле международного права.

«Свободная Родина-ОГА»
«Единая Родина»
«Справедливость» Арцаха
«Армянская Революционная Федерация»
«Демократическая партия Арцаха»
г. Степанакерт
14. 01. 2022 г.'',-говорится в заявлении.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: