четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах в ответ на недавнее выступление президента Азербайджана на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Заявление Министерства иностранных дел Республики Арцах в ответ на недавнее выступление президента Азербайджана на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств вызывает серьёзное беспокойство с точки зрения возможности установления прочного мира и стабильности в регионе.

Президент Азербайджана продолжает разжигать антиармянские настроения не только внутри Азербайджана, но и в обществах тюркоязычных и мусульманских стран. Таким образом, лидер Азербайджана целенаправленно привносит этно-религиозные элементы в азербайджано-карабахский конфликт, пытаясь сплотить тюркский и исламский миры вокруг амбиций Азербайджана.

Алиев преднамеренно переводит азербайджано-карабахский конфликт и армянофобию в плоскость пантюркизма и панисламизма, привнося, таким образом, в эти идеологии элементы радикализма.

В этом контексте первой серьезной геополитической заявкой преступного союза Азербайджана, Турции и международных террористов стала широкомасштабная военная агрессия, развязанная против Республики Арцах 27 сентября 2020 года. Сейчас уже видны также экспансионистские устремления Азербайджана в отношении некоторых территорий Республики Армения, в частности, Сюника.

В отсутствие адекватных шагов со стороны международного сообщества аналогичные действия непременно будут иметь место и в других регионах, что чревато непредсказуемыми последствиями для глобальной безопасности.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: