вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Омбудсмен Армении обратиться по фактам азербайджанского вандализма на оккупированных АР территориях Арцаха в международные инстанции

Омбудсмен Армении обратиться по фактам азербайджанского вандализма на оккупированных АР территориях Арцаха в международные инстанции

Омбудсмен Армении Арман Татоян обратился к заявлениям азербайджанского лидера Ильхама Алиева о том, что армянские церкви находящиеся на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха являются албанскими.

«Церковь Сурб Аствацацин XII века в Цакури - бывший монастырский комплекс "Цахкаванк". Из всего комплекса сохранилась лишь церковь "Сурб Аствацацин". Согласно надписям на хачкарах, она была построена в 1198 году. Церковь является шедевром средневековой архитектуры и культуры Арцаха.

Несколько дней назад поступила также информация о разрушении находящаяся под азербайджанским контролем церкви Св. Иоанна Крестителя, которая в народе известная под названием "Зеленая церковь". При этом церковь была разрушена не во время войны, не во время вооруженных нападений, а после их завершения.

Эти факты своим заявлением от 18 марта 2021 года подтвердило также Министерство иностранных дел Армении.

Надо особо констатировать, что на протяжении многих лет армянофобия в Азербайджане на высшем государственном уровне сеялась именно таким образом, и это не только на этнической, но и на религиозной почве.

Факты, опубликованные в данном заявлении, свидетельствуют о том, что в сентябре-ноябре 2020 года в ходе войны азербайджанские власти осуществили этнические чистки и политику геноцида, и все это продолжается и в настоящее время.

А вдохновленные выступлениями и заявлениями президента АР азербайджанские солдаты пытали, обезглавливали, резали на части армянских военнослужащих и гражданских лиц ради развлечения во время апрельской войны в Арцахе в 2016 году и 44-дневной войны 2020 года»,- говорится в заявлении Омбудсмена.

Омбудсмен Армении направит протоколы об этих варварствах в соответствующие международные инстанции.

Отметим, что посетив оккупированные территории Арцаха Алиев, в частности, заявил: «Это албанская церковь: армяне пытались представить эту церковь, как армянскую, сделали на ней надписи на армянском, но это им не удалось. Это наш древний храм, храм наших братьев удийцев, и они еще придут сюда. Армяне осквернили как наши мечети, так и древние албанские храмы. Но все эти писания являются ложными. Все это было написано потом. Они сфальсифицировали историю. Но им это не удалось. Все сфальсифицировали, превратили в мусорную свалку. Посмотрите, во что превратили это место, потом говорят, что оно армянское».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: