четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В Карабахе открылся российско-турецкий мониторинговый центр

В Карабахе открылся российско-турецкий мониторинговый центр

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр для контроля за прекращением огня в Нагорном Карабахе в субботу открылся в Агдаме. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места события.

В церемонии открытия центра приняли участие министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, заместитель министра обороны России Александр Фомин, а также заместитель министра обороны Турции Юнус Эмре Караосманоглу.

Общая площадь территории, на которой он расположен, составляет около 4 гектаров. На территории находятся 65 служебных помещений модульного типа и помещений для проживания, которые обеспечены всем необходимым оборудованием.

Территория ограждена по периметру, установлены четыре наблюдательные вышки, организована круглосуточная охрана. Охрану совместного мониторингового центра будет осуществлять азербайджанская армия.

Меморандум о создании Совместного российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе был подписан 11 ноября по итогам переговоров министра обороны России Сергея Шойгу с турецким коллегой Хулуси Акара.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: