вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Азербайджан продолжает проводить этническую чистку и политику геноцида армян: Тагуи Товмасян направила письма в международные структуры

Азербайджан продолжает проводить этническую чистку и политику геноцида армян: Тагуи Товмасян направила письма в международные структуры

Председатель Постоянной комиссии НС по защите прав человека Тагуи Товмасян с начала года направила письма в международные структуры в связи с блокировкой Азербайджаном Лачинского коридора.

В письмах она подчеркнула, что правительство Республики Арцах, удовлетворив требования азербайджанских «экоактивистов», объявило, что приостанавливает эксплуатацию Кашенского месторождения до проведения международной экспертизы, однако даже после этого дорога не открывается, что доказывает, что закрытие дороги носит исключительно политический характер.

«В условиях отсутствия действенных шагов международных компетентных структур Азербайджан продолжает грубейшее нарушение международного гуманитарного права, осуществление этнической чистки и геноцидальной политики в отношении армян.

Обозначая крайнюю срочность актуальных проблем, я попросила своих международных коллег о следующем: применить санкции против Азербайджана, чтобы остановить его бесчеловечную политику, предпринять действенные шаги с целью открытия единственной дороги, связывающей Арцах с Арменией и остальным миром.

Я подчеркнула, что их оценка и действенные шаги в связи с вышеизложенным могут способствовать спасению 120 000 жизней. Отклики иногда получаю, иногда – нет, но я продолжаю оперативно информировать международное сообщество об актуальной ситуации в регионе, где попираются права человека»,- написала Товмасян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: