четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Из-за азербайджанских мин Нагорный Карабах является первой страной в мире по количеству несчастных случаев от наземных мин на душу населения: Бегларян

Из-за азербайджанских мин Нагорный Карабах является первой страной в мире по количеству несчастных случаев от наземных мин на душу населения: Бегларян

Из-за азербайджанских мин Нагорный Карабах является первой страной в мире по количеству несчастных случаев от наземных мин на душу населения. Об этом на своей странице в фейсбуке написал бывший государственный министр Арцаха Артак Бегларян.

Он, в частности, отметил. ''Сегодня отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Вот несколько фактов о минах и других неразорвавшихся боеприпасах в Арцахе (Нагорном Карабахе):

1. В 1990-х годах Азербайджан заложил миллионы наземных мин и обстрелял жилые районы кассетными боеприпасами, причинив людям страдания на десятилетия.

2. Нагорный Карабах является первой страной в мире по количеству несчастных случаев от наземных мин на душу населения, по данным специализированной международной организации «Halo Trust».

3. Тысячи граждан Нагорного Карабаха, в том числе не менее 1076 гражданских лиц (многие из них дети и женщины), погибли или получили ранения в результате подрыва наземных мин и других неразорвавшихся боеприпасов. Я тоже являюсь одним из пострадавших от таких несчастных случаев.

4. Азербайджан не предоставил ни одну минную карту Нагорному Карабаху и Армении, в то время как в 2021 году Армения предоставила Азербайджану все имеющиеся карты минных полей.

5. Местные агентства и международная неправительственная организация по разминированию "Halo Trust" за 30 лет очистили несколько сотен тысяч гектаров территорий.

6. Нагорный Карабах не получил существенной международной поддержки по разминированию, а служба разминирования ООН здесь не работала из-за азербайджанской блокады.

7. На территориях, находящихся в настоящее время под контролем Нагорного Карабаха, с 1990-х годов остаётся неразминированным как минимум 700 гектаров минных полей.

8. В результате агрессии Азербайджана в 2020 году в Нагорном Карабахе появились дополнительные десятки тысячи гектаров новых неразорвавшихся боеприпасов, в том числе кассетных боеприпасов.

9. С момента окончания войны 2020 года местными сапёрами, российскими миротворцами и сотрудниками «Halo Trust» обезврежено более 220 000 неразорвавшихся боеприпасов вдобавок к обезвреженным до 2020 года.

В целом наличие наземных мин и других неразорвавшихся боеприпасов в Арцахе является серьёзной проблемой, которая требует немедленного внимания и действий со стороны международного сообщества, и мы всё ещё ждём азербайджанские карты наземных мин, установленных в Арцахе с 1990-х годов''.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: