пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Cовместное заявление омбудсменов Армении и Арцаха по ситуации в Нагорном Карабахе

Cовместное заявление омбудсменов Армении и Арцаха по ситуации в Нагорном Карабахе

 Защитники прав человека РА и Арцаха выступили с совместным заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе. «Вот уже второй день, как единственная дорога, связывающая Арцах с Арменией и миром, остается закрытой.

Преднамеренно прекращено движение людей и товаров, 120 тысяч детей, стариков, женщин и мужчин оказались в экзистенциальной ловушке. Из-за блокировки передвижения 1100 человек, в том числе более 270 детей, не могут вернуться домой. Пациентов, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, невозможно перевезти в Армению для оказания профессиональной помощи.

Прекращены поставки продовольствия и медикаментов. Под угрозой находятся жизненно важные и неотъемлемые права 120 тысяч человек. Вчера с 18: 00 азербайджанская сторона также отключила газоснабжение Арцаха в условиях сильного зимнего холода, применив испытанный еще в марте этого года инструмент для создания гуманитарной катастрофы. Люди лишены отопления, горячей воды, медучреждения не могут обеспечить первичную медицинскую помощь, в учебных заведениях Арцаха прекращен учебный процесс.

Для того, чтобы «гарантировать» беспрепятственность «акций» перекрывших жизненно важную дорогу «экологов», с азербайджанской стороны перебрасываются свежие силы «активистов». Есть неопровержимые доказательства того, что среди заблокировавших дорогу лиц есть и сотрудники азербайджанских спецслужб. Большинство участников собрания представители «неправительственных организаций», действующих исключительно за счет госфинансирования. Параллельно государственная пропаганда армянофобии «держит градус» ненависти в азербайджанском обществе на высоком уровне.

День ото дня через азербайджанскую прессу и социальные площадки государственная пропагандистская машина разжигает ненависть также против российского миротворческого контингента. Анализ всех этих фактов говорит о том, что целью азербайджанской государственной политики является выселение армян из Арцаха и истребление армянского населения посредством гуманитарного кризиса.

В подобных условиях с целью предотвращения нового геноцида мы призываем правительства и международных игроков, вовлеченных в разрешение конфликта, применить все возможные дипломатические меры, чтобы остановить блокаду Арцаха и восстановить газоснабжение. Остановить надвигающуюся гуманитарную катастрофу и гарантировать права людей, живущих в Арцахе».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: