воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Мария Захарова:  Я  хотела бы обратить внимание на то, что мы не используем термин «Зангезурский коридор»

Мария Захарова: Я хотела бы обратить внимание на то, что мы не используем термин «Зангезурский коридор»

Я  хотела бы обратить внимание на то, что мы не используем термин «Зангезурский коридор». Об этом сегодня, 27 марта, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы говорим о маршруте, который связывает западные районы Азербайджана с Нахичеванью через территорию Сюникской области Армении. Есть хорошо зарекомендовавший себя механизм выработки компромиссов. Это трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. На ее последнем заседании 2 июня 2023 года стороны были близки к принятию комплексного взаимовыгодного решения по разблокированию транспортно-экономических маршрутов в регионе. И мы призываем партнеров проявить политическую волю, возобновить взаимодействие устоявшихся трехсторонних форматов, включая трехстороннюю рабочую группу», - отметила официальный представитель МИД России.

Отвечая на вопрос о вероятности эскалации напряженности между Арменией и Азербайджаном и «силовой операции» Баку, Мария Захарова подчеркнула, что позиция российской стороны хорошо известна и последовательна.

«Мы призываем стороны проявлять максимальную сдержанность по данной тематике и избегать агрессивной риторики. А все территориальные споры и взаимные претензии должны быть урегулированы исключительно в политико-дипломатическом русле и только политико-дипломатическими методами. Такие вопросы, в том числе по возврату и обмену анклавами, следует решать в рамках двухсторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Мы со своей стороны готовы оказывать максимальное содействие этой работе с учетом имеющихся у России уникальных картографических материалов и экспертизе. Аналогичные принципы  применимы в отношении разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном», - сказала она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: