четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Оружейный транзит Иордания-Армения: Подробности сделки по закупу ПВО Оса-АКМ (часть 2)

Оружейный транзит Иордания-Армения: Подробности сделки по закупу ПВО Оса-АКМ (часть 2)

InfoPort. am продолжает свое расследование в связи с приобретением Арменией систем противовоздушной обороны Оса-АКМ.

Итак, согласно нашим источникам в МО, а также другим исследованиям, нам стало известно, что эти системы Армения приобрела через посредническую компанию из Иордании.

Иордания выставила на продажу системы Оса-АКМ вместе с рядом видов вооружения в одном пакете, это в основном были оружия советского производства, в частности большое количество БМП-2.

Продажа была осуществлена в конкурсном порядке 2 ноября 2017 года. В конкурсе победила болгарская компания, которая просортировав приобретенное оружие, предложила Оса-АКМ компании бизнесмена Давида Галстяна. Приобретя у болгарской компании системы ПВО, данная компания уже на месте начала их предварительный технический ремонт и подготовку для переправки в Армению.

Сам Давид Галстян и возглавляемые им компании имеют большой опыт торговли оружием с Иорданией. Примечательно, что до этого его военные сделки с этой страной не имели никакого отношения к Республике Армения. Фотографии к материалу, доказывают достоверность этой информации.

Приобретенное оружие соответствующие специалисты  на протяжении шести месяцев приводили  в порядок, отремонтировав их, приведя в состояние, при котором ПВО сами поднялись в грузовые самолеты.

Для перевозки Оса-АКМ в Республику Армения потребовалось десять грузовых самолетов, за транспортировку было выплачено 4,5 млн долларов США. Привезенные в РА Оса-АКМ в нашей стране уже перешли на капитальный ремонт и усовершенствование по освоенным в Армении технологиям. Об этом, кстати, ранее в Минобороны сообщили. Расходы на эти работы, как писал InfoPort. am в своем первом расследовании, включены в стоимость сделки, то есть за ремонт и усовершенствование ПВО промышленным предприятиям Армении была выплачена соответствующая сумма.

Теперь обратимся к вопросам о том, почему МО при заключении сделки отдало предпочтение именно предложению, представленному компанией Давида Галстяна.

Во-первых, с возглавляемой Давидом Галстяном компанией РА еще десять лет назад заключила соответствующий договор, для реализации которого в качестве предоплаты заплатила ему около 15 млрд драмов, однако сделка не состоялась по вине стороны поставщика (об этом InfoPort.am также написал в своем предыдущем расследовании).

Кроме того, предложение Иордании в ценовом соотношении было самым выгодным.  Приобретенные "Оса-АКМ" с несколькими сотнями единиц ракет обошлись госбюджету Армении в 600 000 долларов США, включая их ремонт и усовершенствование на месте.

Для сравнения отметим, что за этот период Армения получила предложение о приобретении комплексов и от Белорусского госучреждения «Белвнешпромсервис», согласно которому цена одного "Оса-АК" была установлена в размере 10,3 млн долларов США.

Предложение о приобретении зенитно-ракетных комплексов "Оса-АК" Армения получила и от России (речь шла о бесплатных комплексах). Однако остаточные ресурсы предлагаемых комплексов нуждались в капитальном ремонте, по причине чего они в ценовом плане обошлись бы дороже, а в качественном плане были бы проблематичными.

Предложенные Иорданией ПВО были самыми качественными в техническом плане. Специалисты хорошо знают, что Иордания практически не использовала это оружие. По словам экспертов, Иордания, которая покупает большую часть своего вооружения у западных стран, постоянно закупала определенные виды вооружения и у СССР и РФ, и по сравнению со многими другими арабскими странами она хорошо сохраняет и мало эксплуатирует приобретаемое оружие.

С привезенными из Иордании Оса-АКМ было доставлено также большое количество дополнительного оборудования и запасных частей, расходы на которые также включены в общую сумму сделки. Об этом мы также писали в своей предыдущей статье.

Наши источники в Минобороны отмечают, что эти и многие другие сделки по закупу оружия на самом деле осуществляются очень трудно. Как правило, неопытные компании часто выигрывают тендеры по низким ценам, однако потом возникают многочисленные проблемы с их поставками, дело нередко доходит до суда. К подобным сделкам и судебным искам с оружейными поставками мы и раньше обращались в наших расследованиях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: