пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Мы придаем спорту стратегическое значение: премьер-министр присутствовал на церемонии награждения 10 лучших спортсменов года

Мы придаем спорту стратегическое значение: премьер-министр присутствовал на церемонии награждения 10 лучших спортсменов года

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с президентом Республики Армении Ваагном Хачатуряном присутствовал на церемонии награждения 10 лучших спортсменов 2022 года.

В мероприятии также приняли участие руководитель аппарата премьер-министра Араик Арутюнян, министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян, заместитель министра Карен Гилоян, другие должностные лица, представители спортивной сферы Армении.

Премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой отметил:

“Многоуважаемый президент Республики Армения,
Уважаемые представители правительства,
Уважаемые представители исполнительной власти, законодательной власти,
Уважаемые чемпионы, тренеры,
Уважаемые спортсмены,
Уважаемые присутствующие,

Прежде всего, я должен поблагодарить всех вас за выполнение этой миссии, потому что для нас, как я уже говорил, спорт – это государственная миссия. Спорт – это продолжение деятельности нашего государства, нашего общества, внешней и внутренней политики, программ и стратегий. Мы придаем стратегическое значение спорту, потому что спорт про государственность и флаг. Там, где мы не смогли поднять наш флаг достаточно высоко, там, где наш флаг выпал из наших рук, именно вы подняли этот флаг. Это самая важная миссия.

Я вдвойне рад, что разговор, который у нас был несколько лет назад, или разговор, который начался несколько лет назад и прошел через разные этапы, дошел до той вехи, что мы отвечаем друг другу взаимностью. Вы откликаетесь на наши шаги, мы откликаемся на ваши шаги, и в результате получаем общегосударственный результат. Это результат, который не признает ни оппозиции, ни власти, ни богатых, ни социально незащищенных, потому что, когда вы побеждаете, даже самые ярые оппозиционно настроенные люди готовы обниматься и цело? ?ать друг друга, потому что они чувствуют себя гордыми и счастливыми. Это наше общее достижение.

Замминистра уже подчеркнул, честно говоря, мы несколько раз говорили на эти темы, но даже я впечатлен. Хочу напомнить еще один момент нашего разговора, когда замминистра по итогам очередной встречи сказал мне, что установленные бюджетом средства уже заканчиваются, и нам нужно наградить еще победителей. Я сказал: медали от вас, деньги от нас. Я рад, что мы не только выполнили это обещание, но и перевыполнили его. Сейчас я еще раз официально заявляю: мы сделаем все для вашей победы, потому что ваша победа – это победа Республики Армения.

Я хочу официально повторить еще одно обещание. Мы построим спортивные школы имени всех наших олимпийских чемпионов. Как только они станут чемпионами, даже до того, как они вернутся, они будут еще в самолете, а процесс в правительстве уже начнется. Не говоря уже об остальных вещах.

Также хочу напомнить о достигнутой нами, кажется в 2021 году, договоренности о том, что мы с Олимпийским комитетом Армении разработаем совместный план действий. Думаю, что пора по итогам 2022 года сопоставить наши действия, сколько денег вложили, сколько сил приложили, и уже планировать дальнейшие действия.

Я также очень рад констатировать еще одно обстоятельство: я вижу, что в спортивном сообществе есть определенная атмосфера солидарности, и это очень важно. Я прошу вас сохранить ее. Обязательно сохраните. Оставьте все споры нам, мы сделаем все возможное, чтобы решить ваши споры, мы сделаем все возможное, чтобы вы не отвлекались от цели.

Понятно, что возможности нашего государства не безграничны, но наша цель – сделать все, чтобы спортсмен занимался спортом и не был вынужден заниматься различными и дополнительными видами деятельности, не связанными со спортом, чтобы компенсировать убытки, понесенные в результате своей спортивной деятельности.

Конечно, то, что я говорю, не идеально, но я надеюсь, вы видите, что наши слова, наши желания, наши усилия искренни. Мы делаем все возможное. Совместно, шаг-ответный шаг, шаг-ответный шаг, это повысит возможности и авторитет нашей страны.

Конечно, мы должны достичь нашей стратегической цели: иметь не менее 25 олимпийских золотых медалей до 2050 года, то есть иметь 25 и более чемпионов; 25 спортивных школ, отвечающих всем современным стандартам, с новейшим имуществом, новейшим оборудованием. Итак, не менее 25 золотых олимпийских медалей и кубок чемпионата Европы или мира по футболу до 2050 года. Это наша стратегическая цель, и вместе мы движемся к этой цели.

Спасибо вам еще раз. Люблю вас всех, горжусь всеми вами. Вы оправдали наши ожидания.

Спасибо вам за это”.

Подводя итоги спортивного года, заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян представил значительные достижения армянских спортсменов за год, а также коснулся государственных мер, направленных на развитие спорта, и планов строительства и реконструкции спортивных учебных заведений в следующем году. “По 19 видам спорта на чемпионатах мира и Европы было завоевано 307 медалей, последнюю сегодня завоевал Айк Мартиросян на Чемпионате мира по быстрым шахматам, удостоившись бронзовой меда? ?и. Таким образом, у нас 104 золотые, 70 серебряных и 133 бронзовые медали. Для сравнения отметим, что в прошлом году было завоевано 199 медалей, а наш лучший результат был в 2019 году - 222 медали”, - сказал Карен Гилоян.

Награды 10 лучшим спортсменам вручил президент Ваагн Хачатурян.

В список 10 лучших спортсменов Республики Армения в 2022 году вошли: Артур Алексанян (борьба, чемпион мира); Малхас Амоян (борьба, чемпион Европы, 3-е место на Чемпионате мира); Ованес Бачков (бокс, чемпион Европы); Самвел Гаспарян (тяжелая атлетика, 3-е место на Чемпионате мира, вице-чемпион Европы); Артур Давтян (гимнастика, чемпион мира, вице-чемпион Европы); Вараздат Лалаян (тяжелая атлетика, 3-е место на Чемпионате мира, вице-чемпион Европы); Арсен Арутюнян: (борьба, 3-е место на Чемпионате мира, чемпион Европы); Ани Овсепян (бокс, чемпионка Европы); Арутюн Мердинян (спортивная гимнастика, 3-е место на Чемпионате мира, чемпион Европы); Лилит Мкртчян (стрельба, чемпионка Европы, 3-е место на Чемпионате мира).

Президент вручил Артуру Давтяну медаль “За заслуги перед Отечеством” 1-й степени.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: