среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Сборная Армении стала победителем первого студенческого чемпионата мира по молниеносным шахматам

Сборная Армении стала победителем первого студенческого чемпионата мира по молниеносным шахматам, проводившегося в режиме онлайн. Как сообщает Федерация шахмат Армении, в мужской борьбе армянский гроссмейстер Айк Мартиросян набрал 5,5 очков и занял первое место.

Примечательно, что шахматист в ходе турнира не потерпел ни одного поражения. В результате студент Государственного института физической культуры и спорта по дополнительным очкам опередил индийского шахматиста Панерсельвама Иньяна и россиянина Михаила Антипова. В женской борьбе также первое место заняла представитель Армении Анна Саргсян, набрав по результатам турнира 6 из 7 возможных баллов. В турнире принял участие также чемпион Армении 2021 года, студент университета Рио Гранд Валлей (Техас, США) Ованнес Габузян, заняв 6-е место. В первом в истории студенческом чемпионате мира по шахматам приняли участие 960 шахматистов из 84 стран.

Турнир прошел в два этапа - отборочный и финальный. 20-21 марта состоится Всемирный студенческий турнир по быстрым шахматам. Армению на этом турнире будут представлять более двадцати спортсменов.