суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Грузинские власти увеличили финансирование Армянской Апостольской церкви

Грузинские власти увеличили финансирование Армянской Апостольской церкви

Государственное агентство по делам религий Грузии сообщило, что в 2024 году государственное финансирование четырех религиозных объединений (исламского, иудейского, римско-католического и армяно-апостольского) увеличится на 1 миллион лари, с 5,5 миллиона лари до 6,5 миллиона лари, передает Грузия Online.

Отмечается, что все четыре религиозных объединения финансируются из государственного бюджета с 2014 года. Это решение недавно ушедшего в отставку премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, которое он принял во время своего первого срока.

В заявлении агентства говорится, что целью финансирования является частичная компенсация материального и морального ущерба, причиненного во времена советского тоталитарного режима. Именно эта цель была заявлена в 2014 году, когда было принято решение о выделении государственного финансирования четырем религиозным объединениям.

В то же время Грузинская Православная Церковь, которой Конституционное соглашение, заключенное в 2002 году, предоставляет особый статус и важные привилегии, также финансируется из государственного бюджета. В госбюджете 2024 года для Грузинской Православной Церкви выделено 25 миллионов лари. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: