воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Сегодня перед угрозой геноцида и этнических чисток стоят живущие в Нагорном Карабахе армяне։ МИД

Сегодня перед угрозой геноцида и этнических чисток стоят живущие в Нагорном Карабахе армяне։ МИД

Сегодня перед угрозой геноцида и этнических чисток стоят живущие в Нагорном Карабахе армяне. Об этом говорится в заявление МИД РА, приуроченном 108-й годовщине Геноцида армян в Османской Турции. В заявлении, в частности, отмечается:

«Сегодня, 24 апреля, рассеянный по всему миру армянский народ чтит память жертв Геноцида армян в Османской империи в начале 20-го века. В результате спланированного и беспрецедентного по своим масштабам преступления против человечества в 1915-1923 гг. было убито 1,5 млн армян, сотни тысяч подверглись насилию и насильственной депортации, лишившись возможности сохранения собственной идентичности на родине.

Это преступление, совершенное против целого народа из-за его национальной принадлежности, в дальнейшем стало основой для определения термина «геноцид» и нашло отражение в международной конвенции «О предупреждении и наказании за организацию геноцида».

К сожалению, и сегодня, как и сто лет назад, в разных уголках мира ощутима опасность геноцидальной политики. И сегодня перед угрозой геноцида и этнических чисток стоят живущие в Нагорном Карабахе армяне.

Продолжительная агрессивная политика Азербайджана в отношении народа Нагорного Карабаха, армяноненавистническая риторика, действия, направленные на лишение собственной родины, уничтожение армянского следа в Нагорном Карабахе, являются не чем иным, как проявлением намерений осуществления нового геноцида».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: