суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Премьер-министр ознакомился с процессом реализации программ в различных общинах Гегаркуникской области

Премьер-министр ознакомился с процессом реализации программ в различных общинах Гегаркуникской области

В рамках визита в Гегаркуникскую область премьер-министр Никол Пашинян ознакомился с осуществленными в рамках финансирования правительства, а также субвенционных программ проектами и процессом реализации текущих проектов.

Премьер-министр сначала ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту 3,4-километрового участка дороги республиканского значения в Гаваре. Общая стоимость реализуемого фондом “Дорожный департамент” проекта составляет 1 млрд 733 млн драмов. По словам ответственных лиц, работы находятся в завершающей стадии.

В Гаваре премьер-министру были представлены работы по капитальному ремонту территории, прилегающей к церкви Святой Богородицы. Общая стоимость софинансируемого общиной и правительством проекта составляет 21 млн 796 тыс драмов, из которых 55% софинансируются из бюджета общины, а 45% - из государственного бюджета. Затем Никол Пашинян ознакомился с ходом капитального ремонта детского сада №7 города Гавар. Общая стоимость проекта, который софинансируется общиной и правительством в рамках субвенционной программы, составля? ?т 174 млн драмов. 75% средств были выделены из государственного бюджета. Уже осуществлены работы по внешнему благоустройству и внутренней отделке, которые будут завершены в ближайшее время.

В Гегаркуникской области глава правительства ознакомился со строительными работами средней школы №1 Неркин Геташена. Общая стоимость проекта, реализуемого Комитетом по градостроительству, составляет 1,8 млрд драмов. Выполнено 30% работ. В результате реализации проекта будет построена школа площадью 4868 квадратных метров, в которой могут обучаться 936 учеников. Школу планируется сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Никол Пашинян также посетил медицинский центр города Мартуни, ознакомился с проводимыми там строительными работами. Премьер-министру доложили, что общая стоимость реализуемого “Офисом по реализации программ в сфере здравоохранения” проекта составляет 2 млрд 470 млн драмов. Работы выполнены на 80%. В результате реализации проекта в населенном пункте появится медицинский центр площадью 4720 квадратных метров, оснащенный 79 койками и современным оборудованием.

В Вагашене премьер-министру были представлены работы по ремонту детского сада. Общая стоимость проекта, софинансируемого общиной Мартуни и правительством в рамках субвенционной программы, составляет 112 млн драмов, из которых 35% софинансирует община, а 65% - выделены из государственного бюджета. Строительные работы завершены. В результате реализации проекта полностью реконструировано здание детского сада на 120 мест и благоустроена территория.

Еще один населенный пункт, где построен детский сад, — Золакар. Николу Пашиняну здесь было доложено, что общая стоимость проекта, софинансируемого общиной Мартуни и правительством, составляет 276 млн драмов. 35% средств были предоставлены общиной, а 65% - из государственного бюджета. Строительные работы находятся в завершающей стадии. Детский сад рассчитан на 120 мест.

Следующей остановкой Никола Пашиняна был город Варденис, где ему были представлены работы по укладке асфальта на улице Романа и проекты, запланированные в общине в рамках субвенционных программ. Было доложено, что на этот год в Варденисе запланированы субвенционные программы на сумму 4,2 млрд драмов, из которых 2,6 млрд драмов приходится на долю правительства.

Затем Премьер-министр посетил участников мероприятия “Sevan Startup Summit-2023”, который проходит на берегу озера Севан близ села Даранак. Глава правительства посетил стенды стартапов, ознакомился с деталями и задачами неформального бизнес-форума. Николу Пашиняну было доложено, что мероприятие собирает под одной крышей стартапы, предпринимателей, инвесторов, ведущих спикеров и менторов разных областей, чтобы сотрудничать, учиться, соревноваться и веселиться. В одном из павильонов премьер-министр обсудил с организатор? ?ми мероприятия вопросы, связанные с развитием ИТ-сектора и стартап-программ.

“Sevan Startup Summit” стартовал 23 июля и продлится 7 дней. На мероприятии присутствуют 110 стартапов из 30 стран мира. Было отмечено, что дни мероприятия насыщены обменом опытом и панельными дискуссиями.

В населенном пункте Шогакат глава правительства ознакомился с ходом строительства умной оросительной системы. Было доложено, что общая стоимость проекта, реализуемого общиной Чамбарак и правительством, составляет 171 млн драмов, из которых 80 млн драмов были выделены Программой развития ООН, 4,9 млн драмов были предоставлены Фондом регионального развития, 58 млн драмов - правительством, 27 млн драмов - из бюджета общины. Завершено 80% строительных работ. В результате реализации проекта будет построено водохранилище объемо м 30 тыс кубометров, солнечная электростанция мощностью 15 кВт, глубинная скважина 45 л/с и оросительная система площадью 4142 погонных метра. В результате будет орошено 315 га земель общины.

В рамках визита Никол Пашинян ознакомился с ходом капитального ремонта 5,7-километрового участка дороги республиканского значения Чамбарак-Ваан. Было доложено, что общая стоимость проекта, реализуемого фондом “Дорожный департамент”, составляет 898 млн драмов. Строительные работы выполнены на 60%, остальная часть будет завершена в ближайшее время.

В Чамбараке премьер-министру был представлен ход строительства в общине мемориала воинам, погибшим в ходе 44-дневной войны. Было доложено, что общая стоимость субвенционной программы составляет 68 млн драмов. 45% средств было предоставлено общиной, 55% - правительством. Работы выполнены на 60%.

В общине Лчашен главе правительства был представлен ход работ по капитальному ремонту участка дороги протяженностью 1,2 км, ведущем от почты к Циклопической кладке. Общая стоимость проекта, реализуемого фондом “Дорожный департамент”, составляет 236 млн драмов. Завершено 50% строительных работ.

В общине Гагарин премьер-министр посетил тепличное хозяйство компании “Гевмик”, ознакомился с инвестиционной программой, общая стоимость которой составляет 3,7 млрд драмов, из которых процентные ставки в размере 1,1 млрд драмов субсидировало правительство. В результате реализации проекта будет создано тепличное хозяйство площадью 3,76 га, вспомогательные постройки площадью 2400 кв.м. Создано 82 рабочих места.

Премьер-министр также ознакомился с ходом создания модульной воинской части N министерства обороны Республики Армения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: