вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
На КПП Аремнии усилены медико-санитарные контрольные меры  

На КПП Аремнии усилены медико-санитарные контрольные меры  

Пограничные медико-санитарные контрольные пункты Инспекционного органа здравоохранения и труда во всех воздушных и наземных пограничных пунктах осуществляют постоянный контроль над прибывающими в Армению пассажирами (в том числе транзитом), проводя опрос, дистанционную электронную термометрию, в случае необходимости -о рганизацию медицинской помощи с целью снижения риска распространения данной инфекции.

С целью исключения возможного проникновения в Армению «новой коронавирусной» инфекции 2019 года в Китае инспекционный орган здравоохранения и труда, Министерства здравоохранения и иностранных дел РА и Комитет гражданской авиации РА сотрудничают, следя за информацией международных организаций, в частности, Всемирной Организации Здравоохранения.

Откликнувшись на призыв МИД Армении, с посольством Армении в Китае связались около 400 граждан Армении, находящихся или проживающих в этой стране. Никто из них не сообщил о проблеме со здоровьем.

Для предотвращения  проникновения в республику зафиксированных в Китае случаев нового коронавируса (2019-nCoV) Инспекционный орган здравоохранения и труда Армении предпринял ряд шагов.

Если у лица, пересекающего границу РА, есть температура, а также другие клинические симптомы, характерные для инфекционных заболеваний, то сотрудники органа изолируют пассажира с целью ограничения общения с экипажем и другими пассажирами. Берутся и фиксируются его данные для их передачи в поликлинику по месту регистрации или жительства данного лица с целью осуществления дальнейшего ведения.

Совместно с Министерством здравоохранения на пограничных медико-санитарных контрольных пунктах установлены информационные плакаты, посредством которых информируется о новом вирусе, о том, как не заразился и о необходимых шагах по предотвращению проникновения в Армению болезни. В частности, при планировании международных поездок учитывать эпидемиологическую ситуацию в данной стране, при наличии гриппа обращаться к врачу, не заниматься самолечением, по возвращении из Китая при симптомах, характерных для заболеваний гриппом, обращаться за медицинской помощью.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: