пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Пайлан предложил парламенту Турции начать расследование по вопросу Геноциду армян

Пайлан предложил парламенту Турции начать расследование по вопросу Геноциду армян

Депутат парламента Турции, армянин по национальности Каро Пайлян уверен, что единственным местом для очной ставки с реалиями прошлого является законодательный орган. По его словам, к 105-й годовщине Геноцида армян в парламенте Турции должны состояться обсуждения на эту тему. Об этом пишет Ermenihaber.Am.

"Геноцид армян произошел на этих землях. Армянский народ и его культурные ценности были уничтожены. Увы, на протяжении 105 лет с прошлым не было очной ставки, еще и продолжалась политика отрицания", - подчеркнул Пайлан.

Он напомнил, что именами организаторов Геноцида Талаата и Энвера названы проспекты и парки в  Турции. При этом депутат подчеркнул, что та же губительная политика сегодня продолжается в отношении курдского народа. Чтобы положить конец ненависти, нужно встать лицом к лицу с прошлым. По мнению армянского депутата, если этого не произойдет, то риск повторения аналогичных преступлений станет более вероятным.

Пайлан также напомнил, что с 2013 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 24 апреля выступал с соболезнованиями армянскому народу, но ни разу не использовал термин «геноцид».

«Выражая соболезнование, спустя 105 лет он продолжает гонения. В тюрьмах не должны быть политиков и журналистов»,- заявил Пайлан.

Касаясь принятия парламентами других стран резолюций о Геноциде армян, Каро Пайлан отметил: «Все это не лечит наши раны. Необходимо, чтобы этот вопрос обсуждался в парламенте нашей страны. Армяне мира должны найти справедливость именно в парламенте Турции. Завтра я предложу парламенту встать лицом к лицу со своим прошлыми  и дать справедливую оценку случившемуся».

Пайлан предложил начать надлежащее парламентское расследование с целью изучения трагедии, постигшей армянский народ в 1915 году, уточнения ответственных и преступников, очной ставки с прошлым и обеспечения запоздалой справедливости.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: